Статья 351. 1 ТК РФ

Я работаю врачом – педиатром и неонатологом с1992 г. С 29.06.2004 - в Детском отделении МЛПУ Центральная городская больница г. Пыть-Ях. В сентябре2004 г. в отделении находилась пациентка в терминальной стадии злокачественного новообразования, которая с целью купирования болевого синдрома получала промедол. Назначался он и мной во время дежурств. Порядок назначения и списания наркотических средств был утверждён внутрибольничной инструкцией, которой я и следовал. Или, проще говоря, делал я точно так же как заведующий отделением и другие врачи. Каждое назначение находилось на контроле заведующего отделением и заместителя главного врача по лечебной работе; никаких нареканий по практике назначения наркотических средств я не получал. В июне2007 г. Нефтеюганский МРО УФСКН России по ХМАО-Югре признал практику назначения и списания наркотических средств, имевшую место в больнице в2004 г., неправильной. В отношении меня, равно как и других врачей, была проведена проверка. В результате неё я получил уведомление от 28.06.2007 г: «Нефтеюганский МРО УФСКН России по ХМАО-Югра проведена проверка по факту незаконного уничтожения Вами 27 сентября 2004 года наркотического средства «Промедол» в количестве 10 мг. В возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 228.2 УК РФ отказано по основаниям ч.1, п.3 ст. 24, ст 144, 145 и 148 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. С постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете ознакомиться в Нефтеюганском МРО УФСКН России по ХМАО-Югре (г. Пыть-Ях, ул. Магистральная, д. 5). (подпись) В июне2010 г. в связи с ликвидацией в составе ЦГБ Детского отделения я был уволен по собственному желанию и принят на работу врачом педиатром для оказания экстренной помощи в Педиатрическое отделение открывшейся Пыть-Яхской Окружной Больницы. В пятницу 18.05.2012 г. в 16:10 я был вызван в отдел кадров, где мне было вручено уведомление о прекращении трудового договора за подписью главного врача и в ультимативной форме было предложено согласиться на перевод на несоответствующую моей профессии должность врача-методиста отдела медицинской профилактики и телемедицины. В случае отказа трудовой договор со мной будет прекращён в соответствии с п.13 ч.1 ст.83 ТК РФ с 21.05.2012 г. Основанием для прекращения трудового договора послужила справка от 28.04.2012 г. следующего содержания: «Сообщаю, что в учетах ИЦ УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в отношении следующих лиц имеется информация: (…) 4. Смотрина Сергея Валерьяновича (указаны паспортные данные): 28.06.2007 года – уголовное дело по ст. 228 прим. 1 ч. 2 (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств) УК РФ прекращено по ст. 24 ч. 1 п. 3 УПК РФ (…)» Прошу дать заключение по указанным фактам и рекомендации, учитывая, что запрет заниматься профессиональной деятельностью для меня неприемлем. Обращаю внимание, что название и номера статей приведены в точном соответствии с имеющимися у меня документами.

, Сергей, г. Пыть-Ях
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 августа 1998 г. № 892 "Об утверждении Правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ" - одним из условий осуществления данной деятельности является отсутствие «непогашенной или неснятой судимости за преступление средней тяжести, тяжкое, особо тяжкое преступление или преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров либо с незаконным культивированием наркосодержащих растений, в том числе за преступление, совершенное за пределами Российской Федерации».

Поэтому, несмотря на то, что уг.дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям (истечение срока), Формально основания для незаключения и, тем более, расторжения с вами трудового договора нет. Обратитесь для начала в труд.инспекцию вашего города. Если не поможет – в суд.