Что значит грязная зарплата

здравствуйте.позвонили по поводу приема на работу и сказали что,зарплата у меня будет грязными 19000 рублей ..

это как понять грязными???? я их на руки получать буду все 19000 или меньше?????

, александр, г. Дзержинск
Татьяна Кайнова
Юрист

«Грязная» зарплата означает, что с этой суммы еще не удержаны налоги. На руки Вы будете получать меньше.

Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Присоединяюсь к ответу коллеги.

Это бытовой жаргонизм, указывающий, что <<грязными>> — эта сумма содержит в себе и величину налога на доходы физических лиц, который работодатель будет удерживать до выплаты денежных средств работнику.

<<Чистыми>> это денежные средства, которые работник получит наруки.

Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Александр!

Ваша зарплата будет равна 16530 (19000*0.87(13% налог)). Но при этом вы не будете иметь проблем с больничными + будут все отчисления (пенсия+налоги)+в случае сокращения или увольнения по воле работадателя льготы.

С уважением, Владислав.

Нет Отсутствует
Юрист, г. Нарьян-Мар

Это значит, что вы будете получать 19 000 до вычета налога на доход физических лиц (НДФЛ), который составляет 13% в данный момент. Таким образом, на руки вы будете получать 19 000 — 13% = 16 530 руб.