Кому что полагается по закону?

Если отцом составлено завещание на сына, имеет ли право сводный совершеннолетний брат от предыдущего брака, на обязательную долю в имуществе отца, несмотря на завещание?

Возможно ли составить дарственную от отца к сыну, чтобы имущество было за последним и больше не участвовало в наследовании?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте!

В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ право на обязательную долю в наследстве имеют:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

2. Нетрудоспособные супруг и родители, наследодателя

3. Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,

Эти лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если будет составлен при жизни договор дарения и право по этому договору будет зарегистрировано, то собственником с момента регистрации станет тот, кому подарено имущество.

С уважением, Елена Гурло