Хищение денежных средств с карты по вине держателя карты

На какую статью можно сложиться за хищение денежных средств с карты по вине держателя карты? Есть ли что нибудь в законе, если сам клиент подключил чужой номер телефона на свою карту?

Помогите, пожалуйста.

, Елена, г. Нижний Новгород
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

По мому мнению, можно сослаться на п. 3 ПП ВС РФ от 27.12.2007г. №51 и указать в заявлении в полицию, что Вашим доверием злоупотребили и вы подключили чужой номер телефона на свою карту, вследствие чего произошло хищение средств с карты (ст. 159 или ст. 159.3 УК РФ)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Тот факт, что потерпевший самостоятельно указал, чужойномер не является основанием для освобождения от ответчтвенности лица, получившего деньги с чужой карты.

Ведь для получения денег с чужой карты нужно знать омер карты, Ф.И.О. держателя, CVV код? срок действия карты и т.д. Таким образом, лицо зная, что его телефон подключен к чужой карте выяснил другие данные о карте (CVV код, Ф.И.О. владельца карты и т.д.) и в итоге снял деньги с чужой карты, в чем можно усмотреть ПРЯМОЙ УМЫСЕЛ на хищение чужих денежных средств. На основании вышеизложенного, рекомендую потерпевшему по факту незаконного списания с его карты денег обратиться в полицию.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 03.02.2015)
Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть
хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
Статья 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт
1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/60/#block_1083#ixzz3V7Ekdbgv

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело в том что, человек подключил сам к своей карте чужой номер (говорили по телефону, что делать) и теперь она обвиняет работника. Большое спасибо за помощь!!!