Имеет ли право на выплаты по сокращению ставки совместитель на 1/2 ставки?

Я врач, работаю а клинике (полная занятость) и совмещаю на 1/2 ставки в городской поликлинике. Имею ли я право на компенасционные выплаты в случае сокращения ставки в поликлинике, где я являюсь внешним совместителем?

, Татьяна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, имеете право, это указано в ТК РФ. Но при условии конечно, что оформлены официально.

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству
Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В силу ч. 2 ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
Трудовым законодательством не предусмотрено никаких исключений в отношении внешних совместителей, увольняемых в связи с сокращением штата.

Елена Рассказова
Юрист

добрый день! Да, вы имеете право на компенасционные выплаты в случае сокращения ставки в поликлинике, где являетесь совместителем.

Согласно ст.287 ТК РФ

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Согласно ст.180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Имею ли я право на компенасционные выплаты в случае сокращения ставки в поликлинике, где я являюсь внешним совместителем?

Таким образом, при сокращении штата, вам будет выплачено выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск (если не использовали).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, имеете право на компенсацию, работодатель не разграничивает совместителей и работающих по основному трудовому договору при увольнении по сокращению. Так как они обладают равными правами

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству
Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Положен в общем порядке согласно

Статья 287. ТК РФ Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством у совместителей такие же права при сокращении, как и у работников по основному месту работы.
Существует порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников — 1) необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника
увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на
увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за
данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику имеющиеся
вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации
работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно, необходимо
выплатить предусмотренное законом выходное пособие.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Да, имеете!

На сайте Государственной инспекции труда в г. Москве имеется следующее разъяснение по Вашему вопросу:

До начала проведения мероприятий по сокращению численности или штата работников, работающих на условиях внешнего совместительства, работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости.
При увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работника-совместителя, ему выплачивается выходное пособие при увольнении в размере среднего месячного заработка по работе по совместительству. Учитывая, что при увольнении совместителя он продолжает работать по основному месту работы а, следовательно, считается трудоустроенным, то средний заработок, выплачиваемый работникам на период трудоустройства, работникам-совместителям не выплачивается.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Согласно п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.
Также согласно ч. 2 ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions