8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

115 статья 2 часть

Адвокат на стадии следствия не смог или не захотел хотя бы переквалифицировать с 2 на 1 часть. Хотя потерпевший - уголовник, отсидевший более 10 лет и проживающий со мной в одном подъезде. Его якобы свидетельницы - его сожительница, прописанная в другом городе, и подруга сожительницы. Обе лгут, что видели инцидент. На месте инцидента их не было. По их показаниям, я якобы бил потерпевшего ногами, хотя всего лишь разок двинул подонку в зубы. Адвокат склонил к написанию явки с повинной. Дознаватель отклонила с полного согласия адвоката ходатайство о переквалификации и потребовала подписать подписку о невыезде, но я отказался. У меня подозрение, что и адвокат, и дознаватель на стороне потерпевшего возможно в силу родственных или приятельских связей. Город небольшой, но очень мафиозный в том смысле, что местная полиция и местные криминальные элементы тесно повязаны друг с другом. Что мне делать? Может плюнуть и в самом деле уехать из этой мафиозной страны, не дожидаясь обвинительного приговора?

Показать полностью
, Сергей Анатольевич, г. Чехов
Елена Cтуденикина
Елена Cтуденикина
Адвокат, г. Москва

Сергей Анатольевич! Почему Ваши действия квалифицировали по части 2 статьи 115 УК РФ? Подскажите, пожалуйста, какой пункт части 2 статьи 115 УК Вам инкриминируют. Уезжать я бы не советовала. Попробуйте найти себе адвоката в другом городе. Если в том городе, где Вы живете все так плохо, то адвокат работает в большей степени на следствие, чем на Вас. Однако такая ситуация имеет место не только в вашем городе… Вам нужен независимый, принципиальный адвокат, специализирующийся на уголовных делах.

Напишите, где живете. Попробую навести справки о том, есть ли поблизости от Вас такой адвокат.

0
0
0
0
Сергей Анатольевич
Сергей Анатольевич
Клиент, г. Чехов

2 часть потому что так прежде всего захотел участковый. Он и потерпевший, насколько знаю, давние знакомые.

Мне инкриминируют преступление, совершенное из хулиганских побуждений. Дескать, я ни за что побил незнакомого человека. И это при том что с криминальной семейкой потерпевшего, проживающей 2 этажами выше, у меня давние неприязненные отношения. Имею счастье проживать с ними в одном подъезде с 1992 года.

Мой нынешний адвокат вешает лапшу, что будто бы местная прокуратура запретила переквалифицировать уголовные дела на стадии следствия. Мол, это ведет к закрытию дел. Призывает уповать на его действия в суде. Но я уже ему не верю.

В то же время менять адвоката это и накладно, и скорее уже поздно. И ради чего менять? Ради перехода на штраф до 40 тысяч. Плюс еще компенсация за моральный и физический вред. Все это выливается в кругленькую сумму. По-моему легче и дешевле скрыться за границей.

Впрочем, буду Вам признателен, если Вы действительно сможете посоветовать мне хорошего, грамотного адвоката в моем городе хотя бы для консультации. Живу я пока в Чехове Московской области.

Сергей Анатольевич, адвокат Вас дезинформирует — квалификация может быть изменена на любой стадии уголовного процесса. Если имеется решение местной прокуратуры, запрещающей изменять квалификацию, то данное решение является противозаконным. На суде сделать практически ничего нельзя. Если что-то менять, то только на стадии предварительного расследования. Хулиганского мотива в ваших действиях не видно, его просто нет. Квалификация Ваших действий является избыточной, то есть ошибочной. Адвокату Вы не верите и правильно делаете. Есть ли у Вас на руках процессуальные документы? Если есть, то какие именно?

Что касается бегства за границу. Если у Вас есть второе гражданство, то бежать еще можно. Но Вы как хотите это сделать? Через таможенный контроль Вас навряд ли пропустят — Вы под следствием. А за незаконное пересечение границы у Вас появится еще одна статья.

Если Ваш адвокат нарушает нормы законодательства об адвокатуре, то есть, грубо говоря, не защищает, а топит Вас (явка с повинной, наглая ложь о невозможности переквалификации) — подавайте на него жалобу в палату Московской области. Поймите, это нужно не только для Вас, но и для тех, кто в будущем может попасть к такому «защитнику».

Мне интересно, почему между участковым и Вашим соседом сложились приятельские отношения? У них, может быть, имеется общий интерес?

Я работаю в Москве, живу в Подольске. Если хотите, можем встретиться. Посмотрим, что можно сделать.

Скажите, адвокат собирает на Вас характеристики с места работы, с места жительства? Он собрал информацию о потерпевшем, о его криминальном прошлом, поведении, взаимоотношениях с соседями?

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Сергей Анатольевич.

Ситуация понятна и даже несколько типична.

ч.2 ст.116 УК РФ — дело публичного обвинения, а ч.1 ст.116 УК РФ -дело частного обвинения. Этим объясняется нежелание органа дознания произвести переквалификацию.

По моему мнению, есть шанс переквалифицировать содеянное в мировом суде. Вам необходимо исключить хулиганский мотив, для чего в суде заявите, что между Вами и потерпевшим сложились неприязненные отношения в течение длительного времени. Вред здоровью причинил конкретному человеку (фамилия, имя), который вызывал неприязнь и провоцировал ссору. Умысла на нарушение общественного порядка у Вас не имелось. Адвокат будет вынужден придерживаться вашей позиции. Таким образом хулиганский мотив будет не доказан и исключен судом, а содеянное переквалифицировано на ч.1 ст. 115 УК РФ. Но это возможно только в том случае, если Вы не согласитесь на рассмотрение дела в особом порядке.

Всего доброго.

0
0
0
0
Сергей Анатольевич
Сергей Анатольевич
Клиент, г. Чехов

Все-таки хотелось бы получить четкий ответ на простой вопрос: до суда меня задержат на паспортном контроле аэропорта при попытке выезда за границу? У дознавателя я отказался подписать подписку о невыезде, но она привела двух понятых, которые зафиксировали мой отказ. И если все-таки меня задержат, то каковы будут последствия? Меня поместят под стражу до суда, а суд приговорит к реальному сроку за попытку бегства?

Похожие вопросы
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
, вопрос №4097496, Андрей, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Военное право
Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня
Здравствуйте, подскажите пожалуста в ситуации как быть и если смысл вообще что то думать и как поступить. Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня перевели в другую в штурм Зед отр, вообщем я прибыл и по своей воле должен был убыть но не доехал, убыл примерно в конце октября и до сих пор там не был, в общем по информ мне пришло письмо о том что мне отменили условку и дальше я хз что, за письмом не ходил. Поскажите что меня ожидает и Возможно ли что то сделать и как поступить. За ранее благодарю
, вопрос №4097075, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.03.2015