115 статья 2 часть
Адвокат на стадии следствия не смог или не захотел хотя бы переквалифицировать с 2 на 1 часть. Хотя потерпевший - уголовник, отсидевший более 10 лет и проживающий со мной в одном подъезде. Его якобы свидетельницы - его сожительница, прописанная в другом городе, и подруга сожительницы. Обе лгут, что видели инцидент. На месте инцидента их не было. По их показаниям, я якобы бил потерпевшего ногами, хотя всего лишь разок двинул подонку в зубы. Адвокат склонил к написанию явки с повинной. Дознаватель отклонила с полного согласия адвоката ходатайство о переквалификации и потребовала подписать подписку о невыезде, но я отказался. У меня подозрение, что и адвокат, и дознаватель на стороне потерпевшего возможно в силу родственных или приятельских связей. Город небольшой, но очень мафиозный в том смысле, что местная полиция и местные криминальные элементы тесно повязаны друг с другом. Что мне делать? Может плюнуть и в самом деле уехать из этой мафиозной страны, не дожидаясь обвинительного приговора?
2 часть потому что так прежде всего захотел участковый. Он и потерпевший, насколько знаю, давние знакомые.
Мне инкриминируют преступление, совершенное из хулиганских побуждений. Дескать, я ни за что побил незнакомого человека. И это при том что с криминальной семейкой потерпевшего, проживающей 2 этажами выше, у меня давние неприязненные отношения. Имею счастье проживать с ними в одном подъезде с 1992 года.
Мой нынешний адвокат вешает лапшу, что будто бы местная прокуратура запретила переквалифицировать уголовные дела на стадии следствия. Мол, это ведет к закрытию дел. Призывает уповать на его действия в суде. Но я уже ему не верю.
В то же время менять адвоката это и накладно, и скорее уже поздно. И ради чего менять? Ради перехода на штраф до 40 тысяч. Плюс еще компенсация за моральный и физический вред. Все это выливается в кругленькую сумму. По-моему легче и дешевле скрыться за границей.
Впрочем, буду Вам признателен, если Вы действительно сможете посоветовать мне хорошего, грамотного адвоката в моем городе хотя бы для консультации. Живу я пока в Чехове Московской области.
Сергей Анатольевич, адвокат Вас дезинформирует — квалификация может быть изменена на любой стадии уголовного процесса. Если имеется решение местной прокуратуры, запрещающей изменять квалификацию, то данное решение является противозаконным. На суде сделать практически ничего нельзя. Если что-то менять, то только на стадии предварительного расследования. Хулиганского мотива в ваших действиях не видно, его просто нет. Квалификация Ваших действий является избыточной, то есть ошибочной. Адвокату Вы не верите и правильно делаете. Есть ли у Вас на руках процессуальные документы? Если есть, то какие именно?
Что касается бегства за границу. Если у Вас есть второе гражданство, то бежать еще можно. Но Вы как хотите это сделать? Через таможенный контроль Вас навряд ли пропустят — Вы под следствием. А за незаконное пересечение границы у Вас появится еще одна статья.
Если Ваш адвокат нарушает нормы законодательства об адвокатуре, то есть, грубо говоря, не защищает, а топит Вас (явка с повинной, наглая ложь о невозможности переквалификации) — подавайте на него жалобу в палату Московской области. Поймите, это нужно не только для Вас, но и для тех, кто в будущем может попасть к такому «защитнику».
Мне интересно, почему между участковым и Вашим соседом сложились приятельские отношения? У них, может быть, имеется общий интерес?
Я работаю в Москве, живу в Подольске. Если хотите, можем встретиться. Посмотрим, что можно сделать.
Скажите, адвокат собирает на Вас характеристики с места работы, с места жительства? Он собрал информацию о потерпевшем, о его криминальном прошлом, поведении, взаимоотношениях с соседями?