Протечка крыши

Здравствуйте. У меня протекает крыша,последний этаж мокрая вся стена, потолок, на стене в обоях уже огромный пузырь воды...

Обратился в жэу с проблемой, мне сказали, что так как сегодня суббота ( выходной) прийти ко мне смогут только в понедельник.

Я работаю вахтовым методом, и приехал только на выходные, в воскресенье ночью уезжаю. Добавок ко всему на выходных ожидается теплая погода, а значит воды будет только больше!

Обязана ли жэу в выходные дни устранять проблему или хотя бы составить акт?

, Виктор, г. Новосибирск
Михаил Тевс
Юрист, г. Новосибирск

Организация, осуществляющая управление вашим домом должна вообще не допускать протекания крыши. Это отнесено к минимальному перечню работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества.

В то же время конкретный порядок осуществления этих работ закрепляется на собрании собственников. Должен быть прописан в документах управляющей организации или товарищества собственников — в зависимости от формы, выбранной вашим домом.

Поэтому нельзя сказать, что именно закреплено в ваших локальных документах. Единственно, что, вероятно, точно нарушено — это недолжное содержание имущества и не налажена работа аварийно-диспетчерской службы. Но и тот, и другой вопрос надо поднимать на собрании жильцов, а за воскресенье его не решить.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Чем больше будет нанесённый вам и вашему имуществу ущерб, тем больше средств вам заплатит управляющая компания. В суде подобные дела они повально проигрывают.