Сосед собирается перекрывать крышу и скат сделать на мой участок, имеет ли право на это?

Здравствуйте. Сосед собирается перекрывать крышу и скат сделать на мой участок, имеет ли право на это?

  • IMG20260622202438
    .jpg
, Инна, г. Ноябрьск

Здравствуйте

Статья 304 Гражданского кодекса РФ. Она позволяет собственнику требовать устранения любых нарушений его прав, даже если вас не лишили владения.

Строительные правила (например, СП 53.13330.2019). В них прямо указано: если постройка расположена недалеко от границы соседнего участка, скат крыши нужно ориентировать так, чтобы сток не шёл на чужую территорию

 направьте письменную претензию. В ней сошлитесь на нормы (ст. 304 ГК РФ, соответствующий СП) и чётко изложите требование: не допускать ската на ваш участок или реализовать техническое решение.

Если сосед игнорирует претензию и начинает работы — зафиксируйте ситуацию. Сделайте фото или видео, как вода или снег с его крыши попадают на вашу территорию. Эти доказательства пригодятся дальше

Вы можете подать иск об устранении нарушения и, если из-за ската уже причинён ущерб (размыт участок, испорчено имущество),  о возмещении убытков