У соседей сарай 4м высотой и длинной на весь участок и расположен на меже скат крыши в нашу сторону, что посоветуете
Здравствуйте, купили дом сучаском в городской черте год назад. У соседей сарай 4м высотой и длинной на весь участок и расположен на меже скат крыши в нашу сторону, что посоветуете
Если сарай расположен прямо по границе участка, имеет высоту около 4 метров и скат крыши направлен на ваш участок, это может нарушать строительные и ваши соседские права, особенно если вода с крыши попадает на вашу территорию, создается затенение или нарушены минимальные отступы при строительстве.
Для начала стоит выяснить, когда был построен сарай и оформлен ли он официально. Если строение возведено с нарушением действующих норм или без необходимых разрешений (если они требовались), вы вправе обратиться в администрацию муниципалитета с заявлением о проверке, а также при необходимости в суд.
Если основная проблема заключается в том, что осадки с крыши стекают на ваш участок, собственник обязан организовать водоотведение так, чтобы не причинять неудобств соседям. В этом случае можно потребовать устранить нарушение.
Если договориться с соседями не удается, рекомендуется заказать кадастровую съемку для точного определения границы участка и обратиться к юристу для оценки перспектив иска. При наличии нарушений суд может обязать собственника устранить их, вплоть до реконструкции или частичного сноса строения.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!