Законен ли снос соседом своей части дома блокированной постройки?

На земельном участке у меня и соседа есть небольшой общий дом, как я узнала "дом блокированной постройки", то есть общие стены, общая крыша, разные входы. Сосед снес свою часть этого дома и крыши, законны ли его действия.

, Юлия, г. Москва

Если речь действительно идет о доме блокированной застройки, то не всегда. Самовольный снос своей части дома может быть незаконным, если это затронуло общие конструктивные элементы и ваши права.

Что делать:

1. Получить выписку из ЕГРН и убедиться, что объект зарегистрирован именно как дом блокированной застройки.
2. Зафиксировать последствия сноса (фото, видео, при необходимости заключение специалиста).
3. Обратиться в администрацию с заявлением о проверке законности произведённых работ.
* Если ваши права нарушены (повреждена общая крыша, стены, ухудшилось состояние вашей части дома), направить соседу письменную претензию.
* При отказе добровольно устранить нарушения — обратиться в суд с требованиями о восстановлении нарушенных прав, возмещении убытков или компенсации ущерба.
Важно: если при сносе были демонтированы общая стена или общая крыша, без обеспечения сохранности вашей части дома, это является сильным аргументом в пользу того, что действия соседа могли быть незаконными. Необходимо также выяснить, получал ли он разрешительную документацию, если она требовалась.

Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарен за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/