Компенсация при увольнении
Здравствуйте! Я в отпуске по уходу за ребенком(ему 2,8 года). Позвонили с работы и предложили забрать уведомление о ликвидации фирмы.Какие мои грамотные конкретные действия чтобы получить компенсацию?
Здравствуйте, Наталия. Об увольнении в связи с ликвидацией Вас должны предупредить не менее чем за два месяца под подпись. Если трудовой договор расторгают до истечения 2- месячного срока, то с Вас должны взять письменное согласие на такое увольнение. При увольнении в связи с ликвидацией, организация обязана выплатить Вам выходное пособие. Кроме того, за Вами сохраняется средний заработок на период трудоустройства. Если Вас уволят раньше установленного срока, помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства полагается еще дополнительная компенсация. Ее размер равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о ликвидации организации.
С уважением.
Наталия, спасибо за ответ! По телефону(звонок был 16.03.15)мне предложили просто получить уведомление о ликвидации фирмы.Как понять, когда наступит ликвидация? Компенсацию я так поняла выплачивать они мне не собираются.Уточните, мне надо писать в свою фирму какие-либо заявления,жалобы (возможно в ГТИ), чтобы добиться денег? Пожалуйста с указанием статей ТК,ФЗ итд..
Заранее благодарна,
С уважением,
Если Вас увольняют в связи с ликвидацией, Вам обязаны выплатить выходное пособие и средний заработок. В уведомлении будет указан срок. В случае нарушения ваших прав Вы можете обратиться в ГИТ, прокуратуру.
Статья 178 ТК. Выходные пособия