Вопрос отозван

Съем коттеджа

Снимал коттедж на сутки. Утром в 10.30 утра пришли проверяющие люди. Всё проверили. Пришлось заплатить штраф за пролитие напитков на бильярдный стол и за утерю вилки. Далее мы уехали. Затем звонят через час и говорят , что нашли на половом покрытие проженные места и требуют оплатить штраф. Я не уверен , что это дело наших рук. Погрозили судом в случае неуплаты. Перед съемом был подписан договор снятия с 14.30 до 10.30 утра следующего дня(20 часов).После того как заплатили штраф за стол и вилку , нас отпустили, ничего не просили подписать. Что делать в данной ситуации, могут ли действительно взыскать этот штраф в судебном порядке ?

Уточнение от клиента
Пожалуйста, не отвечайте на этот вопрос. Случайно его оплатил- перепутал с другим.
Уже написал в поддержку для возврата средств.
Спасибо.
, Вадим Алексей, г. Губкинский
Татьяна Кайнова
Юрист

Очень сомнительно, раз Вы уже штраф оплатили, аренда закончилась и Вы уехали, как владельцы коттеджа могут доказать, что это Ваш прокол.

Про суд — это они для острастки, видимо.

Всего доброго!

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

При въезде в коттедж вы должны были подписать акт приёма и передачи имущества с описью и фото вещей в арендуемом помещении. После съезда вы так же должны были подписать акт приёма и передачи, с фото отметкой испорченных вещей и отметкой об оплате штрафа за порчу, а так же со стороны арендодателя должна быть поставлена отметка что претензий к вам он не имеет.

Что делать в данной ситуации, могут ли действительно взыскать этот штраф в судебном порядке ?

Если данный акт вы при въезде и съезде не подписывали навряд ли что-то арендодатель сможет доказать. Всё зависит от доказательств которые приложит к иску арендодатель. Вам точно нужно знать кто причинил вред имуществу чтобы представить свои доказательства о своей невиновности (в случае если то не вы), если вы подписали акт или в самом договоре была опись имущества и вы согласились что всё было в исправном состоянии и далее к вам предъявили претензии, т. е. уплатить штраф вам необходимо это сделать, но не забыть поставить отметку об уплате штрафов и что к вам более претензии не имеются. Проще говоря лучше всё решить в досудебном порядке, а именно мирным путём.

Так же арендодатель может пойти и другим путём для вас, а именно вызвать полицию и сообщить что вы скрылись до момента передачи коттеджа и была обнаружена порча имущества.

Согласно ст. 7.17 КоАП РФ
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -
 влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Если нанесён значительный ущерб который определяется с учётом имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей, тогда

Согласно ч. 1 ст. 167 УК РФ
Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если вы не виноваты и точно уверены что вы не портили ни чего, вам бояться нечего, но нужно иметь доказательства. Если согласны что в порче виновны вы, лучше решить всё мирно с арендодателем коттеджа и после урегулирования конфликта поставить отметку об уплате штрафов и что к вам более претензии не имеются

С уважением, П. А. Смирнов