Здравствуйте, Наталья.Действительно, выкупить землю под домом можно по цене значительно ниже кадастровой. Причем для этого не нужно ждать 10 лет — право на льготный выкуп возникает уже с момента регистрации права собственности на коттедж. Когда вы выкупаете участок, на котором уже стоит ваш дом, торги не проводятся — у вас есть исключительное право на его покупку. Государство продает его не по рыночной цене, а по специальной формуле, которая привязана к кадастровой стоимости.
Формула обычно выглядит так: Кадастровая стоимость × Коэффициент (от 2,5% до 40%) или Ставка налога × 7 .
Проще говоря: если кадастровая стоимость, например, 1 млн рублей, а в вашем регионе коэффициент 20%, вы заплатите всего 200 тысяч.