Выписать человека с квартиры

Здравствуйте.Я и 2 моих дочери(одна из них не совершеннолетняя) являемся собственниками квартиры.В 2009 году я прописала своего сожителя.Он более 7месяцев с нами не проживает и мы хотели бы его выписать.За квартиру он не платит.Сам выписываться не хочет и говорит,что подаст на раздел имущества, так как прописаться ему больше не куда.Как нам поступить в сложившейся ситуации?

, Маргарита, г. Петрозаводск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита.

Необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования. Вашего сожителя.

Правовых оснований пользования жилым помещением у него нет, и к тому же он не исполняет обязанности. Его вещи в квартире имеются? Необходимо составить акт, подтверждающий отсутствие в квартире сожителя.

Судебная практика на Вашей стороне!

С уважением.

Людмила, не соглашусь

и о снятии его с регистрационного учёта.

Судьи часто отказывают в снятии с регистрационного учета — это полномочия УФМС. После того как решение суда вступает в законную силу, на его основании орган Федеральной миграционной службы снимает граждан с регистрационного учета.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения гражданина из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Маргарита!

Вы имеете полное право обратиться в суд по Вашему месту жительства с исковым заявлением о признании гражданина не приобретшим равного с собственником права пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учёта.

Если он желает подать иск о разделе имущества — это его право, только он должен доказать свои права на это имущество, подлежащее по его мнению разделу.

Всего доброго!

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вашего сожителя право пользования жилым помещением, поскольку юридически он не является членом Вашей семьи, длительное время не проживает совместно с Вами, не несет расходов по оплате коммунальных платежей, суд иск скорее всего удовлетворит, на всякий случай можете привлечь свидетелей, которые могут подтвердить сведения, указанные в Вашем заявлении. Тот факт, что ему больше некуда прописаться никакой роли в данном случае не играет, прав на раздел имущества он не имеет, поскольку брак не зарегистрирован в установленном законом порядке, и совместно нажитое имущество отсутствует.