8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписать человека с квартиры

Здравствуйте.Я и 2 моих дочери(одна из них не совершеннолетняя) являемся собственниками квартиры.В 2009 году я прописала своего сожителя.Он более 7месяцев с нами не проживает и мы хотели бы его выписать.За квартиру он не платит.Сам выписываться не хочет и говорит,что подаст на раздел имущества, так как прописаться ему больше не куда.Как нам поступить в сложившейся ситуации?

, Маргарита, г. Петрозаводск
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Маргарита.

Необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования. Вашего сожителя.

Правовых оснований пользования жилым помещением у него нет, и к тому же он не исполняет обязанности. Его вещи в квартире имеются? Необходимо составить акт, подтверждающий отсутствие в квартире сожителя.

Судебная практика на Вашей стороне!

С уважением.

0
0
0
0

Людмила, не соглашусь

и о снятии его с регистрационного учёта.

Судьи часто отказывают в снятии с регистрационного учета — это полномочия УФМС. После того как решение суда вступает в законную силу, на его основании орган Федеральной миграционной службы снимает граждан с регистрационного учета.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения гражданина из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Маргарита!

Вы имеете полное право обратиться в суд по Вашему месту жительства с исковым заявлением о признании гражданина не приобретшим равного с собственником права пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учёта.

Если он желает подать иск о разделе имущества — это его право, только он должен доказать свои права на это имущество, подлежащее по его мнению разделу.

Всего доброго!

0
0
0
0
Галина Корсакова
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вашего сожителя право пользования жилым помещением, поскольку юридически он не является членом Вашей семьи, длительное время не проживает совместно с Вами, не несет расходов по оплате коммунальных платежей, суд иск скорее всего удовлетворит, на всякий случай можете привлечь свидетелей, которые могут подтвердить сведения, указанные в Вашем заявлении. Тот факт, что ему больше некуда прописаться никакой роли в данном случае не играет, прав на раздел имущества он не имеет, поскольку брак не зарегистрирован в установленном законом порядке, и совместно нажитое имущество отсутствует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры. В какой суд идти, как правильно подать заявление .
, вопрос №4091218, Алексей, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Семейное право
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ жизни (алкоголик), живет в комнате и сделал из нее помойку (фикалии, моча и тому прочее), все эти запахи распространяются по квартире, никак не возможно поговорить с человеком, человек смотрит на тебя с пустым взглядом, продать квартиру не хочет, что делать в этой ситуации?
, вопрос №4090794, Вероника, г. Нальчик
ЖКХ
Квартира муниципальная.в ней прописано 5 человек.двое из которых не проживают и не оплачивают в течение 15 лет могу ли я их выписать
КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ.В НЕЙ ПРОПИСАНО 5 ЧЕЛОВЕК.ДВОЕ ИЗ КОТОРЫХ НЕ ПРОЖИВАЮТ И НЕ ОПЛАЧИВАЮТ В ТЕЧЕНИЕ 15 ЛЕТ МОГУ ЛИ Я ИХ ВЫПИСАТЬ
, вопрос №4090576, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2015