8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права проживания беременной женщины?

Мой брат проживает в моей квартире с гражданской женой без прописки. Вопрос с переездом откладывают в связи с беременностью. Подскажите после рождения ребёнка , могут ли они претендовать на данную жилую площадь ?

, Лола, г. Барнаул

Здравствуйте, Лола!

Если ни отец, ни мать ребенка не зарегистрированы, то и у ребенка прав на регистрацию не возникает, только с согласия собственников. если один из родителей зарегистрирован по месту проживания, ребенок может быть зарегистрирован без согласия остальных .

С уважением,

Елена Гурло

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Ваши родственники и сейчас не могут претендовать на Вашу жилплощадь, поскольку не являются собственниками указанного жилья, а также не имеют права пользования указанным жильем, поскольку не зарегистрированы в нем по месту постоянного жительства. вот если бы Вы предоставили им право пользования в виде постоянной регистрации по месту жительства своим согласием на такую регистрацию, вам бы пришлось обращаться в суд с исковым заявлением о выселении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Имею ли я на дополнительный отпуск оплачиваемый отпуск ЧАЭС выехавший добровольно из зоны проживания с правом на отселения?
Имею ли я на дополнительный отпуск оплачиваемый отпуск ЧАЭС выехавший добровольно из зоны проживания с правом на отселения?
, вопрос №4959178, Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца?
Здравствуйте. Нужна консультация по наследственному делу и дальнейшей защите прав моей матери-инвалида. Ситуация следующая: Квартира была разделена на 3 доли: * 1/3 принадлежала мне, * 1/3 — моему отцу, * 1/3 — моему брату. Брат умер 2 года назад. После его смерти мои родители (мать и отец) отказались от своей части наследства в пользу жены брата. Насколько я понимаю, сейчас доля брата принадлежит его жене. 9 дней назад умер мой отец. Есть нотариально заверенное завещание, по которому отец завещал свою долю квартиры мне. Также у отца был автомобиль. В квартире постоянно проживает моя мать — лежачий больной, инвалид 1 группы, нуждающийся в постоянном уходе. Сейчас оформляется социальная помощь/опека, предполагается регулярный уход соцслужб на дому. Я живу за границей, но сейчас нахожусь в России и хочу оперативно разобраться с наследственными вопросами. Прошу помочь и ответить на следующие вопросы: 1. Какие мои первые шаги для вступления в наследство после смерти отца? * Как найти нотариуса по последнему адресу регистрации отца? * Любой ли районный нотариус занимается наследственным делом или нужен конкретный? * Как называется организация/нотариальная система, через которую распределяются наследственные дела? * Как обычно происходит запись — по телефону, через сайт или нужно приходить лично? * Какие документы нужно подготовить на первую встречу с нотариусом? 2. Помимо доли в квартире, у отца остался автомобиль. Нужно ли проводить оценку стоимости автомобиля, если я являюсь единственной наследницей по завещанию? 3. Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца? Если да: * в какую организацию обращаться (СФР/НПФ и т.д.), * какие документы нужны, * нужно ли предоставлять завещание, * существуют ли сроки обращения? 4. Сейчас жена брата владеет 1/3 квартиры. Что она юридически может сделать уже сейчас: * может ли продать свою долю, * может ли прописать или подселить кого-либо, * может ли привести жильцов без согласия проживающей в квартире матери-инвалида? 5. Если жена брата уже подала заявление нотариусу после смерти моего отца, не зная о существовании завещания, может ли это: * замедлить оформление наследства, * создать препятствия для меня, * повлиять на распределение наследства? 6. Отдельно прошу оценить ситуацию с моей матерью. Мать — лежачий инвалид 1 группы, постоянно проживает в этой квартире, другого жилья фактически не имеет, сейчас оформляется постоянный социальный уход. Есть ли в моей ситуации какие-либо юридические основания или направления, в которых можно попробовать: * оспорить отказ родителей от наследства после смерти брата, * вернуть матери часть квартиры, * защитить её право проживания и интересы как нетрудоспособного инвалида? Особенно интересует: * имеет ли значение состояние здоровья матери на момент отказа от наследства, * можно ли запросить наследственное дело брата и копии отказов, * есть ли перспективы судебного спора в подобных ситуациях. Спасибо.
, вопрос №4955708, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужны ли какие-то подтверждения нашего раздельного проживания с мужем?
Здравствуйте! С недавних пор я с детьми (3 и 6 лет) живу отдельно от мужа. В ближайшее время собираюсь подать иск на развод и заявление на судебный приказ о взыскании алиментов (отдельно). Проконсультируйте, пожалуйста, какие нюансы? Какие документы необходимо приложить? Мы ведь еще не разведены. Могу подтвердить чеками, что сады, родительские комитеты, одежда, обувь и тп - всё оплачиваю я, муж финансового участия не принимает. Что касаемо проживания: у нас есть квартира однокомнатная, брали ее в ипотеку, вложен маткапитал, ипотека закрыта. Мы вчетвером там собственники и прописаны. Но проживает в этой квартире свекровь. Она там тоже с мужем прописана. Мы своей семьёй жили в другой квартире, по дарственной ее бабушка переписала на мужа, прав на нее не имею. Временно проживаю с детьми у своего отца. В этой квартире есть моя доля тоже. Далее планирую выкупить долю мужа в нашей однушке и пока пожить там с детьми. Нужны ли какие-то подтверждения нашего раздельного проживания с мужем? Спасибо!
, вопрос №4953683, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Также есть документ, что им было использовано право приватизации ранее по иному адресу
Добрый день. Отец был выписан из квартиры по решению суда как утративший право пользования в связи с разводом, прописался в другой квартире, которую приобрел в собственность. Также есть документ, что им было использовано право приватизации ранее по иному адресу. Спустя три года квартира была приватизирована детьми, а мать отказалась от приватизации, но готова подписать отказ от права проживания, у нее также есть своя собственность. Есть ли какие-то риски при покупке и могут ли у отца возникнуть вновь открывшиеся обстоятельства?
, вопрос №4951782, Лана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После недолгих поисков, нашли выпуск на федеральном канале, с этой женщиной и бывшем мужем, откуда узнали, что
Здравствуйте! Вопрос, по семейному праву. В разводе, с мужем договоренность по алиментам и к нему ребенок уезжает 2 раза в месяц на выходные. Около полутора лет ребенок туда ездит и им занимаются номинально - уроки он делает со мной и отчимом, а с биологическим отцом чаще всего играют в компьютер, планшет и настольные игры. Каждый раз после выходных, ребенок приезжает раздраженный и в школе случаются истерики, чего раньше не было, нас даже на учет к психологу поставили в школе, о чем сообщили бывшему мужу и передали все рекомендации. Ранее, у нас была информация что бывший муж живет с женщиной, у которой 2 ребенка+ совместно с ними снимает квартиру еще 1 пара. Сегодня, от ребенка узнали что один из этой "пары" называет новую пассию бывшего мужа "мама". После недолгих поисков, нашли выпуск на федеральном канале, с этой женщиной и бывшем мужем, откуда узнали, что женщина имеет 4 детей, 2 живут с ней и 2 с бывшим мужем, причем дети часто уходят от матери к ее бывшему мужу, а "пара" что живет с ней -это ее первая дочь от неизвестного мужчины и ее молодой человек. Сыну 9 лет, спит в одной кровати с отцом, женщина, симпатии к моему ребенку не имеет, когда он попросил ее покормить его она ему сказала "вот папа встанет и покормит", ребенок часто звонит на выходных (по 2-4 раза) и говорит с нами по 20 минут, потому что по его словам "Папа и N были заняты, я сидел в телефоне\планшете\читал". Рекомендации психолога - нарушаются (полный запрет на гаджеты, прогулки и строгое расписание), рекомендации врачей также нарушаются (страдает гигиена зубов и обязательные ЛФК), алименты он задерживает каждый раз на 2 недели, домашние задания почти не выполняют (делаем дома) либо выполняют некачественно, чаще всего звучит фраза "Ну он раньше встал и сам сделал" без проверки, также он не появлялся ни в детском саду, ни в школе, ни в секциях, везде участвует отчим.Плюсом, предыстория с женщиной, которая открыто изменяла мужу и мой бывший супруг, с которым тоже разошлись из-за его измен, на федеральном канале она психовала в студии и открыто говорила что "сама отвезла свою дочь к нему (бывшему мужу), чтобы перебесилась,а потом она не стала возвращаться". Я боюсь что морально-нравственное воспитание моего сына под угрозой, где он находится на выходных в такой обстановке. Сейчас хочу узнать, могу ли я: 1. Ограничить общение отца с сыном: под нашим присмотром и без ночевок; 2. Лишить его родителських прав, за нарушение родительских обязательств
, вопрос №4949471, Трррр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.03.2015