Дтп виновник,судиться или заплатить

добрый день!произошло дтп,остановился перед знаком стоп,машине на улице которую переезжал не было,начал движение выехал носом и справа влетела другая машина мне в переднюю часть,при ударе пострадавшая ударилась головой, отказывалась от скорой помощи,и только спустя 30 минут ее забрали с корую,пролежала 5 дней сказала смещение двух шейных позвонков,сначала от помощи отказывалась,потом подала в гибдд заявление на судмед экспертизу,сейчас чтобы его забрать просит денег,от 40 тысяч отказалась но сумму не называет,хочет судиться...какую степень могут ей дать в судмед?и чем закончится может суд?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!
Смещение — это скорее всего средней тяжести. Соответственно это будет административная ответственность, а не уголовная. (Это из плюсов)
А вот гражданское дело, при наличии постановления, в котором будет указано, что Вы виноват, она выиграет. Единственный вопрос будет в сумме. К сожалению, но суды неохотно разбираются в степени вины самого потерпевшего (ремни безопасности, скорость и т.д.). При наличии документов, что она лежала в больнице, скорее всего взыщут в пределах 100-150 т.р.
Судебная практика по ДТП без жертв — от 100 до 250 т.р.
Поэтому всё будет зависеть от требуемой ей суммой.