Ремонт нежилого полмещения

здравствуйте,подскажите,кто должен делать косметический ремонт в магазине(магазин в аренде)арендатор или арендодатель и за чей счёт?Спасибо.

, Наталья, г. Лиски
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В данном случае, первым делом следует смотреть договор аренды, в котором четко должно быть прописано, кто должен производить текущий ремонт арендуемого помещения. Если прописано что арендодатель, тогда данный ремонт должен производить арендодатель, если арендуемый, тогда ремонт должен производить арендуемый.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Текуший ремонт и косметический это не одно и тоже. Поэтому данное условие должно быть прописано в вашем договоре.