Какие справки и документы необходимы в снде?

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста в данной ситуации: Мой брат попал в аварию на машине фирмы в которой работает, сейчас в больнице. Директор фирмы подает в суд на возмещение ущерба, хотя кто именно виноват в аварии до сих пор еще не установили, хотя вероятность того , что именно брат виноват достаточно велика. Никаких документов, ни протокола, ни схемы ДТП нам не показали. Через несколько дней будет производиться оценка повреждений независимым экспертом. Так как брат в больнице при оценке буду присутствовать я. Должны ли они мне выдать копию этой самой оценке? И самый главный вопрос: подскажите пожалуйста, какие документы, справки нужны для защиты в суде, нужно ли нанимать адвоката? У этой фирмы у самих очень много правонарушений и не только в отношении работников. Можно ли это как использовать в суде? Буду очень благодарна вам за ответ!

, Татьяна, г. Тула

Здравствуйте!

Данный случай надо рассматривать как несчастный случай на производстве, если ДТП произошло в рабочее время. И соответственно должно быть заявление от работодателя в правовую инспекцию труда. Если этого нет — надо заявить в прокуратуру.

При независимой оценке Вас должны ознакомить с актом осмотра, с указанием всех обнаруженных повреждений.

подскажите пожалуйста, какие документы, справки нужны для защиты в суде, нужно ли нанимать адвоката? У этой фирмы у самих очень много правонарушений и не только в отношении работников.
Татьяна

Рекомендую в первую очередь истребовать в суде все документы связанные с техническим осмотром ТС, выпуском ТС на маршрут (мед осмотр водителей, проветка ТС и т.д.).

Полисы страхования имелись?

Татьяна
Клиент, г. Тула

Добрый день! Большое спасибо за то, что так быстро смогли ответить! Из вашего ответа я правда не совсем все поняла, объясните пожалуйста для чего работодателя писать заявление в правовую инспекцию труда, кто должен писать прокурору и для чего? Какие еще документы нам нужны для защиты в суде? Имею ли я право запросить с работодателя брата, справку о его доходах, ксерокопию ведомости по зар.плате, копию трудового договора.

Насколько я знаю машина(VOLVO тягач) было застрахована ОСАГО примерно где-то на 120тыс. Это копейки, машина 2003г, с некоторыми неполадками. Я уже писала ранее, что у работодателя много правонарушений. З/п брат не получал с января, пугают тем, что и не получит пока не расплатится за аварию.

Данный случай надо рассматривать как несчастный случай на производстве, если ДТП произошло в рабочее время
Ахмадиев Вагиз

Должно произведено расследование несчастного случая на производстве, составляется соответствующий акт, по нему должны будут произведены выплаты брату.

Имею ли я право запросить с работодателя брата, справку о его доходах, ксерокопию ведомости по зар.плате, копию трудового договора.
Татьяна

Для этого нужна доверенность от брата.