Пособия до 3лет

Здравствуйте.я работаю в детском саду,воспитателем.в данный момент нахожусь в декрете.слышала что вышел закон о пособие по уходу за ребенком до 3лет.у своего работодателя спрашивала буду ли я получать.на что мне ответили,что нет,т.к.меня приняли за другого декретчика.правильно ли это?

, Елена,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет в 2015 году
Следует отметить, что согласно с законопроектом №558761-5, который находится на рассмотрении в Госдуме с ноября 2012 года, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в некоторых регионах РФ мамы смогут получать до достижения ребенком возраста три года, а именно в:

— в Башкортостане, Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Коми, Мордовии, Северная Осетии — Алании, Татарстане, Чеченской и Чувашской республиках;
— Пермском и Хабаровском краях;
— Амурской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Калужской, Кировской, Ленинградской, Липецкой, Магаданской, Мурманской, Новгородской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской, Тульской, Тюменской и Челябинской области;
— городах государственного значения — Санкт-Петербурге и Москве;
— Чукотском автономном округе.
О том, когда вышеуказанный закон будет принят в окончательном чтении и будет подписан президентом РФ, информации нет.

Ежемесячные компенсационные выплаты отдельным категориям граждан в размере 50 рублей производятся на основании Указа Президента РФ от 30 мая 1994 года № 1110 (последняя редакция документа от 01 июля 2014 года).
Данная ежемесячная выплата носит характер компенсации и в 2015 году по-прежнему составляет 50 руб. Денежные средства полагаются матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.