То есть влияет ли на заявление которое я в июне 2026подаю на единое пособие?

Здравствуйте, машину была продана в автосалоне в мае 2026, а с учёта сниму в июне 2026, продал автомобиль дороже чем купил, то есть у меня есть доход, а я подаю заявление на единое пособие в июне 2026, так вот , вот это доход от продажи автомобиля влияет на пособие ? То есть влияет ли на заявление которое я в июне 2026подаю на единое пособие?

, Навруз, г. Москва

Добрый день
Вопрос важный, здесь всё зависит от двух ключевых моментов.

Расчётный период единого пособия

При подаче заявления в июне 2026 года расчётный период — это 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения, то есть с июня 2025 по май 2026 года. Продажа автомобиля в мае 2026 года попадает в этот расчётный период. По ст. 9 ФЗ № 21-ФЗ «О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребёнка» при оценке нуждаемости учитываются все доходы семьи за расчётный период, в том числе доходы от продажи имущества.

Критически важный нюанс срок владения автомобилем

Здесь ситуация может кардинально измениться. Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ если автомобиль находился в вашей собственности три года и более — доход от его продажи освобождается от налогообложения и не отражается в декларации 3-НДФЛ. В таком случае этот доход не попадает в налоговую базу и формально не учитывается при расчёте среднедушевого дохода для единого пособия.

Если же автомобиль был в собственности менее трёх лет — доход от продажи подлежит декларированию по форме 3-НДФЛ и будет учтён СФР при расчёте среднедушевого дохода семьи, что может повлиять на размер или право получения пособия.

Уточните, сколько лет автомобиль был в вашей собственности от этого зависит весь ответ.