Если попросили стать понятой

Здравствуйте. Остановили сотрудники ДПС для того, что бы я стала понятой.Подобное, за 5 лет стажа, это было впервые. О своем праве отказаться я узнала позже. На месте же согласилась. Автомобиль водителя, на которого был составлен протокол, мордой уткнулся в отбойник, протаранив сугроб снега.Сотрудниками ДПС, водитель подозревался в алкогольном опьянении, что я и еще один водитель должны были подтвердить.Как я поняла его отправляют на МО и отстраняют от управления ТС. Но он мне не показался пьяным или не в адеквате. Он сидел опустив голову вниз и нервно крутил телефон. Я подписала протокол. Наверное зря, может я испортила человеку жизнь. Что бы хотелось знать на будующее. Что я могла запросить у инспекторов, в плане доказательства их подозрений? Показатели алкотестера? Попросить парня дыхнуть? Зранее спасибо.

, александра, г. Уфа
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Остановили сотрудники ДПС для того, что бы я стала понятой.Подобное, за 5 лет стажа, это было впервые. О своем праве отказаться я узнала позже. На месте же согласилась. Автомобиль водителя, на которого был составлен протокол, мордой уткнулся в отбойник, протаранив сугроб снега.Сотрудниками ДПС, водитель подозревался в алкогольном опьянении, что я и еще один водитель должны были подтвердить.Как я поняла его отправляют на МО и отстраняют от управления ТС. Но он мне не показался пьяным или не в адеквате. Он сидел опустив голову вниз и нервно крутил телефон. Я подписала протокол. Наверное зря, может я испортила человеку жизнь. Что бы хотелось знать на будующее. Что я могла запросить у инспекторов, в плане доказательства их подозрений? Показатели алкотестера? Попросить парня дыхнуть? Зранее спасибо.
александра

Добрый день Александра!
Для начала безусловно важным будет отметить, что быть понятым или нет- это ваше право, а не обязанность. В Любом случае если его отстраняли от управления ТС и собирались отправить на мед. обследование- то не чего страшного не случилось — на МО определят — пьян или не пьян.

Согласно статье 25.7 КОАП РФ:

Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

Из смысла данного предложения следует, что понятой является наблюдателем процессуальных действий инспектора. Необходимо это как раз таки для соблюдения прав как лица в отношении которого данные действия проводятся, так и в отношении сотрудника. В случае чего, если кто-то из сторон на суде будет утверждать, что «мол этого не было» — вас могут вызвать и под установленную законом ответственность вы будете отвечать на вопросы суда. И да вы имеете право присутствовать при продувании и инспектор обязан показать вам показания прибора после продувания.

В случае, если инспектор что-то не так сделал или нарушил права лица — вы имеете право сделать замечание и оно должно быть отражено в протоколе

4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.

С Уважением А.Саяпин!