Получу ли я пособие?

мы подписали приказ о сокращении штатов 14.03.2015. Сейчас 2 месяца вынужденный простой. Если написать заявление об увольнении сейчас, могу ли я не ходить на работу в течении 2 месяцев, получу ли я потом пособие по сокращению штатов? И пособие за эти 2 месяца?

, Юлия, г. Барнаул
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Юлиия, если Вас увольняют по сокращению штатов, Вам положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохранение среднего заработка на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).
Согласно ст.180 ТК РФ с письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени. То есть если Вы не желаете отрабатывать два месяца, ожидая сокращения, Вы по соглашению с работодателем можете уволиться раньше, получив дополнительную компенсацию. При этом право на выходное пособие у Вас сохраняется.