Я уволился. Не выплачивается расчет за два месяца

Охранное предприятие " ОООЧОП,,Дельта " Ежемесячно 2014год. Задерживало зарплату на месяц , полтора . Я уволился но расчет за Январь и Февраль и отпускные за2014г. не дают . А у меня двое маленьких детей ,чем кормить уже не знаю . Говорят приезжай подпиши бумагу что претензий не имею ! Потом получишь .

, Василий Григорьевич, г. Новосибирск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если вы чего то хотите добиться, то не забывайте, что по ТК РФ у вас всего 3 месяца после увольнения, чтобы решить проблемы, которые связаны с денежными претензиями к работодателю.

Так, что учитывайте срок и не теряйте время на инспекцию по труду, т.к. они не проводят полноценных проверок у работодателя, а занимаются отписками, такова моя 20 летняя практика по вопросам решения трудовых споров. Если направлять заявление в прокуратуру, то прокуратура пересылает их в инспекцию по труду и получается замкнутый круг. Полноценно решает все проблемы только суд, поэтому обращайтесь в суд с исковым заявление.
Что касается ваших прав. То по статья 84.1 и статье 140 ТК РФ вас при увольнение должны полностью рассчитать, выдать вам на руки под роспись трудовую книжку и предоставить безвозмездно все справки связанные с трудовой вашей деятельностью.
Что значит рассчитать — выдать вам зп за фактически отработанное время, т.е. и за те три месяца, которые задерживали и ту часть, которую вы отработали в месяце вашего увольнения. Потом по статье 127 ТК РФ вам обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованые отпуска у данного работодателя.
А по статье 236 ТК РФ вам должны выплатить все задержанные выплаты с учетом коменсации за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Даже если у работодателя не было вины в задержке зп.

Надеюсь у вас на руках есть хотя бы второй экз.трудового договора, который вам должны были выдать в соответствии со статьей 67 ТК РФ на руки.
Сейчас вам стоит обратиться к работодателю в письменном виде — заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения (опись это важно — заявление на выдачу документов связанных с работой у данного работодателя), где вы обратитесь к работодателю с просьбой, чтобы вам предоставили безвозмездно документы, которые связаны с вашей работой в соответствии со статьей 62 и статьей 84.1 ТК РФ (т.к. я уверена, что вам ни каких документов на руки не выдали).
А поэтому чтобы обратиться в суд и если у вас не будет на руках всех необходимых документов, но будет на руках уведомление, что вы обращались к работодателю за этими документами, чтобы уже именно в суде заявить ходотайство, на выдачу этих документов для суда. А суд уже затребует по вашему ходатайству, т.к. работодатель уклоняется от исполнения своих обязанностей.
А именно вы затребуете:
1. Трудовой договор 2 экз. (если вам его не выдали на руки при трудоустройстве)
2. Копии приказов на отпуска со всеми необходимыми реквизитами за все рабочие года (ведь вам отпуск то не компенсировали)
3. Копию приказа на прием и приказа на увольнение со всеми необходимыми реквизитами (это важно, чтобы в суде правильно произвести расчет)
4. Справку по форме 2НДФЛ (ее обязаны вообще выдавать при увольнение, но работодатели это не делают)
5. Справку о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование (сразу же будет видно, что начислили, что перечислили, есть ли задолженность)
6. Копию формы СЗВ-6-2 за 2014 году передаваемую в ПФР по вашим данным, которая содержит
СВЕДЕНИЯ О СУММЕ ВЫПЛАТ И ИНЫХ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ, НАЧИСЛЯЕМЫХ ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ – СТРАХОВАТЕЛЯМИ в пользу физического лица (т.е. именно в пользу вас)
7. Справку о имеющейся задолженности перед работником
8. Табели учета рабочего времени по форме Т-13 (за те месяца, за которые вам не выплатили зп и конечно за тот месяц, когда вы работали последние дни) прямо перечислите, например, декабрь 2014, январь 2015, февраль 2015

Т.е. как только вам вернется уведомление о вручении, поэтому уведомление сделайте тоже заказным, чтобы вам принесли его в руки. Как только вам возвращается уведомление, звоните в компанию и говорите, что вы через три рабочих дня придете за всеми документами перечисленными в письме.
А с этими документами или уже без них вы обратитесь в суд, если с этими документами, то это просто замечательно, но если без них, то у вас будет на руках во-первых, копия заявления, которое вы направили работодателю (т.е. снимите копию), во-вторых, будет опись, что вы отправили именно такое заявление, в-третьих, у вас будет уведомление, которое вернулось от работодателя, но работодатель, вам так и не предъявил вам все необходимые документы, а поэтому в исковом заявление, вы сразу же заявите ходатайство, чтобы суд истребовал все эти запрошенные вами документы от работодателя.
И в исковом заявлении перечислите в приложении, тогда копию заявления, которое отправили работодатель, опись к заказному письму, и уведомление о вручении данного письма, которое доказывает, что работодатель получил данное заявление, но не отреагировал.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.