Гражданство РФ

дравствуйте, очень надеюсь на ваш объективный совет и помощь. Я гражданка Афганистана, но родилась в России и живу здесь по настоящее время. Учусь я также в школе, прекрасно владеют языком. Родители тоже имеют гражданство Афганистана, но живут в России уже больше(!) 20 лет. На сегодняшний день мы имеем виды на жительство. В этом году я заканчиваются 11 класс, причём с медалью. Очень хочу продолжить своё обучение в медицинском вузе. Сегодня я побывала в приёмной комиссии, где мне сказали, что ,несмотря на то, что я родилась здесь и свободно владеют русским языком, я не смогу учиться на бюджете и в группах с русскими гражданами. То есть документы мне придётся относить в деканат по работе с иностранными гражданами. Мало того, что я должна буду платить огромную сумму за учёбу, так и ещё учиться мне придётся со студентами-иностранцами, которые плохо владеют русским языком и приехали в Россию относительно недавно. Скажите, это правильно? Стоит ли мне тогда вообще заканчивать школу и сдавать ЕГЭ наравне с русскими ребятами, если я все равно буду учиться с иностранцами и платно? Подскажите пожалуйста, что мне делать. 18 лет мне исполнится только в середине июля этого года. Даже если я попробую получить гражданство по упрощенной схеме, то сть путём собеседования с комиссией, то я все равно не успею подать документы в ВУЗ и участвовать в общем конкурсе. А подача документов на гражданство через вид на жительство мамы будет возможно лишь с октября этого года. Очень жду ваш ответ, помогите. Заранее огромное спасибо.

, Кира, г. Иваново
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Кира!

Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», если Вы и Ваши родители проживают в Российской Федерации с момента получения вида на жительство не менее 5 (пяти) лет, то можете смело подавать заявление со всеми необходимыми документами на приобретение гражданства Российской Федерации.