8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство РФ

дравствуйте, очень надеюсь на ваш объективный совет и помощь. Я гражданка Афганистана, но родилась в России и живу здесь по настоящее время. Учусь я также в школе, прекрасно владеют языком. Родители тоже имеют гражданство Афганистана, но живут в России уже больше(!) 20 лет. На сегодняшний день мы имеем виды на жительство. В этом году я заканчиваются 11 класс, причём с медалью. Очень хочу продолжить своё обучение в медицинском вузе. Сегодня я побывала в приёмной комиссии, где мне сказали, что ,несмотря на то, что я родилась здесь и свободно владеют русским языком, я не смогу учиться на бюджете и в группах с русскими гражданами. То есть документы мне придётся относить в деканат по работе с иностранными гражданами. Мало того, что я должна буду платить огромную сумму за учёбу, так и ещё учиться мне придётся со студентами-иностранцами, которые плохо владеют русским языком и приехали в Россию относительно недавно. Скажите, это правильно? Стоит ли мне тогда вообще заканчивать школу и сдавать ЕГЭ наравне с русскими ребятами, если я все равно буду учиться с иностранцами и платно? Подскажите пожалуйста, что мне делать. 18 лет мне исполнится только в середине июля этого года. Даже если я попробую получить гражданство по упрощенной схеме, то сть путём собеседования с комиссией, то я все равно не успею подать документы в ВУЗ и участвовать в общем конкурсе. А подача документов на гражданство через вид на жительство мамы будет возможно лишь с октября этого года. Очень жду ваш ответ, помогите. Заранее огромное спасибо.

Показать полностью
, Кира, г. Иваново
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Кира!

Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», если Вы и Ваши родители проживают в Российской Федерации с момента получения вида на жительство не менее 5 (пяти) лет, то можете смело подавать заявление со всеми необходимыми документами на приобретение гражданства Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Вопрос закреплен
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Дата обновления страницы 20.03.2015