8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратится по поводу захвата земли соседями?

Добрый день! Соседи занимаются само захватом, поставил гараж,построил забор,загородил пожарный въезд к подъезду сараям,построили рядом дом, поломали дорожки идущие к сараям,собака не на привези,бросается постоянно. Дом у нас частный на 4 семьи,квартиры приватизированные,а вот участи не у кого не приватизированы.Они обещают нам что мы там вообще скоро ходить не будем так как она там больше всех живёт и говорит что это всё её. Помогите пожалуйста пока они вообще всё не застроили.

20 марта 2015, 13:33, Александр, г. Нарьян-Мар
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

В первую очередь вам надо обратиться в местную администрацию с жалобой и требованием провести осмотр участков и строений.

Администрация должна провести на предмет выяснения законности построек.

Если дом — недвижимость, можно обратиться в суд с требованием о сносе самостроя.

А вообще, т.к. земля муниципальная — решать надо через администрацию.

20 марта 2015, 13:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Куда обратиться с претензией если соседи не хотят решить вопрос полюбовно (отодвинуть сооружение на метр) и продолжают активную стройку?
Добрый день, сосед начал строить сооружение (баню или сарай) вплотную к моему забору, так что Вода и снег будут стекать на мой участок. На мое требование они ответили, что на этом месте раньше стояла бытовка (40 лет назад), которая была зарегистрирована, но потом сгнила. Куда обратиться с претензией если соседи не хотят решить вопрос полюбовно (отодвинуть сооружение на метр) и продолжают активную стройку?
15 августа 2020, 17:50, вопрос №2842836, светлана, г. Москва
1 ответ
Административное право
Куда обратиться с жалобами на соседа, нарушающего режим тишины в ночное время?
Куда обратиться с жалобами на соседа по квартире о законе о тишине если человек не понял просьбу не шуметь по ночам
09 февраля 2019, 14:44, вопрос №2254699, Игорь Андреянов, г. Томск
2 ответа
Жилищное право
Куда обратиться с претензией, если сосед строит баню на границе участков?
Сосед строит, похоже баню, на границе участков. Куда обратиться с претензией.Просто соседи неконтактные.
03 ноября 2017, 09:25, вопрос №1800908, владимир, г. Нижний Новгород
2 ответа
Земельное право
Как оспорить решение суда по поводу незаконного захвата земли соседями?
Добрый день! В конце 2014 года я приобрел дачу с земельным участком площадью 521 кв.м., согласно свидетельства на право собственности. При межевании участка в 2015 году возник спор с соседями справа. У них межевание было проведено в 2003 году и, согласно имеющихся документов (договор купли-продажи, свидетельство на право собственности,план межевания, запись в госреестре и т.п.), площадь участка составляла 396 кв.м. При нашем межевании было выявлено, что соседи незаконно захватили часть моей земли. Соседи подали в суд и суд узаконил незаконный захват моей земли, выдвинув аргумент, что соседи более двадцати лет пользовались захваченной землей. В итоге, суд признал моё межевание незаконным. У меня теперь 470 кв.м. у соседей 450 кв. м. Областной суд оставил решение районного суда в силе. И что мне делать? Где же справедливость?! Ведь когда соседи проводили межевание им была четко, на основании межевых кольев, показана граница их участка, да и платили они налог за 396 кв.м. Помогите советом.
09 марта 2017, 06:19, вопрос №1564692, Голованев Сергей Андреевич, г. Старый Оскол
2 ответа
Земельное право
Куда обратиться для получения земли ветерану боевых действий?
Здравствуйте! Я ветеран БД в Чечне хотел бы узнать куда обратиться для получения земли если такую предоставляют.Спасибо
13 февраля 2016, 08:29, вопрос №1141986, Алексей,
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015