8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление БСО

Добрый день, я ИП (УСН 6%), работаю в сфере проведения праздников (обрядовые услуги). В договоре прописана полная стоимость услуг и аванс. Как правильно оформить бланк БСО на аванс и окончательный расчет?

20 марта 2015, 12:49, Андрей, г. Екатеринбург
Виктория Кечахмадзе
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При оказании услуг населению Вы имеет право оформлять БСО в соответствии со п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ.

Бланк БСО вы разрабатываете сами. Главное, чтобы у него были следующие реквизиты, как у первичного документа:

  • Наименование документа, шестизначный номер и серия (Наименование и серию вы придумываете сами). Нумерацию можете задать сами, можете поручить это дело печатающей типографии. Помните о том, что каждый бланк уникален и имеет свой номер. Следите за этим при печати бланков.
  • Фамилия, имя, отчество.
  • ИНН предпринимателя (организации).
  • Вид услуги.
  • Стоимость услуги в денежном выражении.
  • Размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты.
  • Дата осуществления расчета и составления документа.
  • Должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать индивидуального предпринимателя (организации) (если есть).
  • Иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить бланк индивидуальный предприниматель (организация).

Подробнее про БСО читайте здесь:

wonderties.com/primenenie-blankov-strogoj-otchetnosti/

22 марта 2015, 21:22
0
0
0
0

В БСО также указываете стоимость услуг по договору.

22 марта 2015, 21:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оформление БСО,КУДИР и договоров для репетитора на Патенте
Я ИП на Патенте, репетитор по английскому. ИП открыла в сентябре 2018. Есть 3 непонятных момента: 1).Я не знала, что нужно выдавать особые БСО. Приобрела их только 4 апреля 2019. Как мне оформить деньги, полученные от клиентов ранее этой даты, чтобы не было проблем? Деньги были наличными восновном, на банковскую карту получала и ложила редко. 2).Обязательно ли мне заключать договоры с репетируемыми, и будут ли их спрашивать при проверках(некоторые из клиентов отказываются заключать, говорят зачем ? ) ? 3).У меня был Патент с сентября по декабрь 2018, потом 2 недели декабря УСН .С января 2019 идет Патент. Какие КУДИР и сколько штук мне заполнять (одну за первый Патент, вторую за 2 недели УСН, третью на Патент 2019) ? Заранее спасибо!
06 апреля 2019, 14:15, вопрос №2318163, Полина, г. Геленджик
11 ответов
Бухгалтерский учет
Как внести денежные средства при оформлении БСО на расчетный счет, чтобы оплатить налоги?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Мы (ООО) применяем УСН 6%. Все денежные средства приходят наличным путем, оформляем БСО, но вот как внести эти денежные средства на расчетный счет, чтобы оплатить налоги.
02 июня 2017, 13:00, вопрос №1655643, Мария, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Использование БСО при ПСН при оплате услуг через интернет
Добрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации. Вводная: ИП, патент, "проведение занятий по физической культуре и спорту". основной код: 85.41.1. Дополнительные: 93.13, 93.12, 93.11, 93.19, 85.41, 96.09, 96.04. Деятельность фактически представляет собой именно "проведение занятий по физической культуре и спорту" Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ , Статья 7, пункт 8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года. Таким образом, в своей деятельности я могу до 1 июля 2018 руководствоваться N 54-ФЗ в редакции от 08.03.2015. Правильно? Этот документ, в отличии от последней версии, никак не регламентирует момент передачи БСО клинту при использовании для оплаты сети Интернет. Вопрос: законным ли будет передача БСО клиенту, совершившему оплату за услуги через интернет, в тот момент, когда он придет получать услугу? Оплата через интернет - использование сервиса интернет-эквайринга от банка, где открыт р/с ИП. Использование БСО регулирует Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014). Одним из обязательных реквизитов является "дата осуществления расчета и составления документа". Таким образом, после получения информации о том, что на р/с поступили денежные средства можно заполнить бланк, указать дату, а когда клиент придет на занятие - выдать БСО. Есть ли у такой схемы право на жизнь? Относительно момента передачи БСО. Если очень буквально читать N 54-ФЗ в редакции от 08.03.2015 то, можно увидеть, что Статья 2 пункт 2, где сделан акцент на выдачу БСО при оказании УСЛУГ населению, НЕ содержит требования выдавать БСО в момент оплаты. А пункт 2.1, где говориться про случаи, не имеющие отношения к услугам населению, содержит указание о выдаче БСО в момент оплаты. "Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) " Можно ли сделать вывод из буквы закона, что действительно закон никак не регулирует время выдачи БСО в случае оказания услуг населению? Ну а тот факт, что при оплате через интернет невозможно передать СТАРЫЙ вариант БСО (не электронный, обычный, бумажный, но который ИП на ПСН умеет права применять до 1 июля 2018 года) приводит меня к мысли, что схема, которую я описал выше, с выдачей БСО при личной встрече при получении услуги, является правомерной. Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь в своих рассуждениях. Если я правильно понимаю, формы БСО можно утверждать самостоятельно, главное чтобы были необходимые реквизиты (по Постановлению Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014)). Утвержденных Правительством форм мне не удалось найти. Но нашел достаточно много примеров кем-то разработанных бланков. Все они содержат подпись Клиента. http://www.rion.ru/showcase/rs0628/ Подпись Клиента не является необходимым реквизитом. Действительно ли нужна подпись Клиента?
18 марта 2017, 05:14, вопрос №1575820, Алексей, г. Москва
6 ответов
Налоговое право
Применение БСО для туроператора, предлагающего разные условия оплаты отдыха
Здравствуйте! Туроператор база отдыха ООО на УСН 6% ККМ не используется Продажа готовых туров (проживание питание и пр.) 1 вариант оформления : заявка -бронь, договор, счет на предоплату. Остальная часть наличными уже на базе. (длительные туры более 1 суток) 2 вариант : заявка-бронь, договор, оплата 100% наличными на базе.(длительные туры более 1 суток) 3 вариант: заявка-бронь, счет на предоплату, остальная часть наличными уже на базе. (туры не более 1 суток) 4 вариант: заявка-бронь, полная оплата на базе (туры не более 1 суток в том числе и дневное пребывание) Я описала процедуры оформления до применения БСО. Помогите пожалуйста разобраться с дальнейшими действиями в каждом пункте. Применение БСО в каждом случае и какие формы? С учетом что на базе по мимо основного тура есть доп услуги.
05 января 2017, 09:05, вопрос №1491320, Рашида, г. Астрахань
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Можно ли использовать в услугах по помощи оформления заграничных паспортов, визовых анкет бланки БСО?
Мы туристическая организация наш основной код оквэд 79.11 деятельность туристических агентств. Юридическая форма ООО. УСН 7% Можем ли использовать в услугах по помощи оформления заграничных паспортов, визовых анкет бланки БСО?
24 октября 2016, 11:51, вопрос №1418254, Илья, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Дата обновления страницы 22.03.2015