Управляющая компания не реагирует на мои обращения

Добрый день! В связи с моим обращением о течи кровли, УК не реагирует на мои заявления. Могу ли я обратиться в Роспотребнадзор, в связи с нарушением моих прав потребителя. Если да, то на основании какого законодательного документа?

, Полина, г. Ростов-на-Дону
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Полина. Если управляющая компания не реагирует на ваши претензии, смело обращайтесь с заявлением в Государственную жилищную инспекцию. В случае если ее инспекторы выявят факт ненадлежащего исполнения управляющей компании своих договорных обязательств, ей будет выписан штраф. Также жильцы могут обратиться в управление Роспотребнадзора или в отдел по защите прав потребителей. Однако в практике бывают случаи, когда даже вышеперечисленные меры не помогают решить проблему. Жильцы думают, куда жаловаться на управляющую компанию, ведь все основные инстанции уже пройдены. В таком случае остается лишь один выход – подавать на компанию в суд. Написать заявление в суд имеет право как один собственник жилья, так и уполномоченный представитель всех пострадавших собственников. Все зависит от масштабов проблемы – пострадала ли одна квартира, отдельный подъезд или весь многоквартирный дом. В случае удовлетворения требований жильцов в судебном порядке управляющая компания обязана будет устранить все недостатки.

Полина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Для обращения в Роспотребнадзор мне нужны ссылка на законодательство, о чем мой вопрос.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно «Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда» предельные сроки устранения течи кровли 1 сутки. В вашем случае и нормы жилищного законодательства нарушаются, так же нарушаются ваши права как потребителя в плане не качественного обслуживания, исходя из изложенного вы можете обратиться как в роспотребнадзор так и в жилищную инспекцию. Удачи!

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

Система ГАРАНТ

Полина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Я-то обратилась в ГЖИ, был бы толк.

Для похода в суд не достаточно доказательств. пока...

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

В соответствии с п. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации Правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

В соответствии с п. 2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В соответствии с п. 1.1 ст. 165 Жилищного кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления на основании обращения собственников помещений в многоквартирном доме, председателя совета многоквартирного дома, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, в пятидневный срок проводит внеплановую проверку деятельности управляющей организации. В случае если по результатам указанной проверки выявлено невыполнение управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом, орган местного самоуправления не позднее чем через пятнадцать дней со дня соответствующего обращения созывает собрание собственников помещений в данном доме для решения вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Две Ваши основные ссылки при обращении — это Постановление Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491 и Закон РФ от 07.02.1992г. № 2300-1.

Если Вы уже обратились ГЖИ и результата нет, то не теряйте времени и обращайтесь в суд. Будьте готовы к том, что от Вас попросят доказательства необходимости проведения ремонта кровли. Возможно Вам придётся ходатайствовать о проведении экспертизы.