8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я зарегистривать человека на своей доле собственности

Я являюсь собственником 1/2 доли в 2 комнатной квартире, могу ли я зарегистрировать постороннего человека на своей жил площади и требуется ли согласие 2 собственника?

20 марта 2015, 10:20, Владимир,
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Зарегистрировать можете. Согласия не требуется. Можете пользовать своей собственностью по своему усмотрению. Жилищный кодекс РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

20 марта 2015, 10:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Согласие второго сособственника потребуют обязательно, т.к. одна доля не существует без другой и в этом случае будут нарушаться права второго сособстенника.

20 марта 2015, 10:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Могу ли я продать свою долю чужим людям?
Если я имею равные доли собственности в двухкомнатной квартире со своей матерью, могу ли я продать свою долю чужим людям?
17 августа 2019, 15:52, вопрос №2475489, Михаил, г. Тула
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я продать свою долю собственности?
Добрый день. Я прописана в квартире, собственником которой является моя мама. Скажите, могу ли я порвать свою долю? Могу ли я разменять квартиру, если мне нужна отдельная жилплощадь? И каковы вообще мои права? Заранее спасибо.
08 августа 2018, 10:08, вопрос №2073116, Агата, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Могу ли я продать свою долю собственности третьему лицу, не уведомляя другого собственника?
У брата 2\3 доли в частном доме. У меня 1\3 доля. Могу ли я подарить свою долю третьему лицу, не уведомляя об этом брата?
06 сентября 2016, 18:30, вопрос №1369241, Алевтина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я продать свою долю квартиры вместе с бабушкой её приёмной дочери?
Здравствуйте, у нас такая ситуация, мне бабушка в 2012 году подарила одну вторую часть двухкомнатной квартиры, но в договоре дарения прописано, что она в подаренной доле может проживать, вторая часть принадлежит её приёмной дочери по приватизации. скажите, могу ли я продать свою долю вместе с бабушкой её приёмной дочери и как это сделать? спасибо.
08 февраля 2016, 11:30, вопрос №1134361, Людмила, г. Липецк
2 ответа
Недвижимость
Могу ли я продать свою долю брату иостатса прописанным на доле матери
у нас приватизированная квартира 2х комнатная на3х могу ли я продать свою долю брату и остаться прописанным там же на площади матери
09 ноября 2012, 12:54, вопрос №25532, андрей, г. Одинцово
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015