Могу ли я зарегистривать человека на своей доле собственности

Я являюсь собственником 1/2 доли в 2 комнатной квартире, могу ли я зарегистрировать постороннего человека на своей жил площади и требуется ли согласие 2 собственника?

, Владимир,
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Зарегистрировать можете. Согласия не требуется. Можете пользовать своей собственностью по своему усмотрению. Жилищный кодекс РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Согласие второго сособственника потребуют обязательно, т.к. одна доля не существует без другой и в этом случае будут нарушаться права второго сособстенника.