Выплата декретного пособия

Добрый день! Моя компания работает на льготном оквэд,платит только травматизм и ПФР в бюджет,через 3 месяца мне уходить в декретный отпуск,не будет ли проблем с оплатой больничного листа по декрету? Ведь взносы в ФСС не платятся,не может ли ФСС отказать в возмещении?

, Ольга, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Установленный Вашему работодателю нулевой тариф по взносам в ФСС по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не является основанием для отказа в назначении и выплате Вам положенных социальный пособий. Органы ФСС РФ обязаны возместить расходы работодателя на выплату данных пособий в полном объеме. Отказ органов ФСС РФ в данном случае будет неправомерным.

Проблем с ФСС быть не должно, случай не иденичный.

С Уважением, Иван.