Срок предоставления доказательст

Здравствуйте, попала в ДТП, виновата не я, виновник аварии не согласен с решением сотрудников ГАИ, решил обжаловать данное административное правонарушение с целью предоставления доказательств своей невиновности, в течении какого срока может рассматриваться данное дело?

, Кристина, г. Тольятти
Дмитрий Тратаевский
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Согласно статьи 30.3. жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

Кристина
Клиент, г. Тольятти

Что он и сделал, а в течении скольких дней - месяцев закроют данное дело? К примеру через месяц он так и не найдет доказательства своей невиновности.

Татьяна Кайнова
Юрист

Порядок обжалования постановления ГИБДД определяет: жалоба на постановление, вынесенное сотрудником ГИБДД, подается в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела пункт (3 части 1 статьи 30.1 КРФ об АП). Применительно к действительности, жалобу можно подать по выбору: начальнику территориального подразделения ГИБДД, сотрудник которого вынес постановление или в вышестоящее подразделение ГИБДД, которому подчиняется территориальное подразделение.

Если лицо, обжалующее постановление, выбрало для себя судебный способ реализации права на обжалование, то в соответствии с процедурой, которую устанавливает порядок обжалования постановления ГИБДД, жалоба должна быть подана в районный (городской) суд по месту вынесения постановления по делу. В случае одновременной подачи жалобы в суд и вышестоящий орган ГИБДД, рассмотрение жалобы будет произведено судом.

Ответы вышестоящих органов должны быть получены в срок 30 дней в соответствии с законом об обращениях граждан, а вот при попадании в суд срока Вам никто не укажет, так как в рамках дела могут заявляться различные ходатайства (например, о проведении судебной экспертизы), которые замедляют разрешение дела.

Удачи Вам!