Здравствуйте.
Краткий ответ: По закону суд должен рассмотреть иск УК в течение 2 месяцев (с возможным продлением еще на месяц), а после вынесения решения у ответчиков обычно есть 5-10 рабочих дней на добровольное предоставление доступа. Однако ждать, пока УК «раскачается» и пройдет все эти этапы, не стоит. У вас есть рычаги давления на УК, чтобы ускорить процесс.
Судебная процедура и ее сроки
Поскольку стояки холодного, горячего водоснабжения и канализации относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома, вы как собственник обязаны обеспечивать к ним доступ для ремонта. Если собственник этого не делает (или, как в вашем случае, просто отсутствует), УК обязана обратиться в суд с иском о предоставлении доступа. Вот из каких этапов состоит эта процедура:
1. Досудебное уведомление: УК обязана направить собственнику письменное требование (предписание) о необходимости предоставить доступ в квартиру в определенный срок. Обычно на это дается 10-30 дней. В вашем случае, поскольку хозяева отсутствуют и на связь не выходят, УК может зафиксировать этот факт соответствующим актом.
2. Подача иска и судебное разбирательство: Если требование не исполнено, УК обращается в суд. Согласно ст. 154 ГПК РФ, гражданские дела рассматриваются судом до истечения 2 месяцев со дня поступления заявления. Если дело сложное, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц (ч. 6 ст. 154 ГПК РФ). Важный нюанс: если ответчики не являются в суд и не сообщают о причинах неявки, суд может рассмотреть дело в порядке заочного производства, что несколько ускоряет процесс.
3. Исполнение решения суда: В решении суд устанавливает конкретный срок, в течение которого собственник обязан добровольно предоставить доступ. Анализ судебной практики показывает, что это, как правило, 5 рабочих дней или 10 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу.
4. Принудительное исполнение: Если решение суда не исполняется, УК обращается в службу судебных приставов для принудительного вскрытия квартиры и обеспечения доступа.
Почему УК бездействует и что делать вам?
УК не может бесконечно ждать ответа. Ее бездействие, скорее всего, незаконно. Чтобы подтолкнуть УК к активным действиям, рекомендую действовать по нарастающей:
· Шаг 1. Письменное заявление в УК. Направьте в УК официальное заявление (в 2 экземплярах, на вашем требуйте отметку о принятии) с требованием инициировать судебную процедуру. Укажите, что замена стояков — это неотложная необходимость для всего дома, а отсутствие доступа нарушает ваши права.
· Шаг 2. Жалоба в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Это самый действенный рычаг. Если УК не реагирует на ваше заявление в течение 3-5 дней, подайте жалобу в ГЖИ вашего региона через интернет-приемную или лично. В жалобе опишите ситуацию и укажите, что УК не выполняет свои обязанности по содержанию общего имущества.
· Шаг 3. Жалоба в прокуратуру. Наиболее эффективна, если состояние стояков аварийное и создает угрозу безопасности или имуществу. Прокуратура может вынести представление в адрес УК и провести проверку.
· Шаг 4. Обращение в суд. Хотя основным истцом должна быть УК, в крайнем случае вы как собственник также имеете право подать иск к соседям об обеспечении доступа. Это крайняя мера, но она вполне реальна.