Дополнительные перерывы в рабочее время

Здравствуйте, я работаю электромонтажником на заводе по производству электрического оборудования, мой график рабрты с 8 до 17 часов, обед 45 мин.

имею ли я право на дополнительные перерывы в течения рабочего дня?

, Ростислав, г. Москва
Артем Симоненко
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток. Ростислав, согласно ст. 109 ТК РФ «Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.» Из вышесказанного следует, что вам должны предоставляться дополнительные перерывы.

С уважением, Артем.

Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Статья 100. Режим рабочего времени
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.
Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, учитывая ст. 100 и 109 ТК РФ (см. пояснение Артема Симоненко), данные перерывы должны быть в Вашем рабочем времени учтены. Это регулируется Правилами внутреннего трудового распорядка организации, в которой Вы работаете, а также коллективным и трудовым договорами.