Авто-кредит

Раннее брал кредит на потребительские нужды,выплачивать через некоторое время не смог,сейчас долги сохранились.в настоящий момент хочу оформить авто кредит.Вопрос:могут ли новую машину забрать за долги прошлых лет.

, Марат, г. Казань
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Если имеется установленная судом задолженность, возбуждено в отношении Вас исполнительное производство, то обращается взыскание на имеющееся должника имущество, за исключениями.

Так, в соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Таким образом, на автомобиль, приобретенный уже после образования долгов, взыскание обращается в общем порядке.

Если судебное постановление отсутствует, исполнительное производство не было возбуждено, то банк самостоятельно без Вашего согласия обратить взыскание на автомобиль не может.

Ирина Лунева
Юрист, г. Барнаул

Марат, здравствуйте.

Если вы приобретете автомобиль именно по программе автокредитования, то автомобиль будет находится в залоге у банка, выдавшего кредит, до полного погашения вами долга. При этом, банк, в котором вы до этого брали кредит и не вернули долг, имеет право наложить арест на данный автомобиль (если уже было решение в отношении вас о взыскании долга, если же такого решения не было и банк инициирует подачу документов в суд о взыскании с вас долга, то в рамках обеспечения иска арест можно наложить на любое имущество должника, в том числе и на авто, находящееся в залоге у другого Банка).

Однако, именно обращение взыскание на данный автомобиль может быть осущественно только после полного погашениям автокредита. Просто все это время автомобиль будет находится под арестом. Но пользоваться вы им естественное можете.