8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Миграционное законодательство

Почтовым отправлением на второй день с начала работы отправила уведомление в трудовую миграционную службу о заключении трудового договора с иностранным работником. Инспекция о том что оно оформлено неправильно официально не сообщила (просто позвонили). Повторное отправила как бы по своей инициативе. Сейчас они предъявили о просрочке уведомления (в течение 3 дней с момента трудоустройства. обязана ли инспекция официально уведомлять работодателя о непринятии уведомления в письменном виде и на основании какого нормативного акта?

Клепач Тамара Владимировна

20 марта 2015, 01:58, Тамара Владимировна, г. Хабаровск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Сейчас они предъявили о просрочке уведомления (в течение 3 дней с момента трудоустройства. обязана ли инспекция официально уведомлять работодателя о непринятии уведомления в письменном виде и на основании какого нормативного акта?
Тамара Владимировна

Здравствуйте, поясните пожалуйста, в отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении? В чем именно выразилась «неправильность»? Вы можете выложить протокол?

22 сентября 2015, 22:12
0
0
0
0
Тамара Владимировна
Тамара Владимировна
Клиент, г. Хабаровск

На 24.09.2015 назначена комиссия которая по всей видимости решит вопрос о штрафе. Я приглашена официально. Предъявляют - что повторное уведомление отправлено с нарушением срока 3 рабочих дня. Сообщения о том что предыдущее уведомление не принято из-за ошибок в письменном виде не приходило. Я их уведомила в течение 2-х рабочих дней (т.е. 1 день еще был в запасе). Однако получилось что повторное уведомление (правильно оформленное) я отправила вроде как по собственной инициативе...

22 сентября 2015, 22:20
Однако получилось что повторное уведомление (правильно оформленное) я отправила вроде как по собственной инициативе…
Тамара Владимировна

Вы можете пояснить в чем заключались ошибки в уведомлении? Вы ИП или ООО?

22 сентября 2015, 22:22
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Тамара Владимировна!

К сожалению состав административного правонарушения предполагает ответственность даже за несоблюдение формы уведомления

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Обязанности УФМС уведомить Вас о том, что Вы ошибочно заполнили уведомление не имеется.

Но на комиссии Вы можете взять вину на себя, чтобы привлекли к ответственности именно Вас, а не самую компанию, так как штраф могут назначить намного больше.

22 сентября 2015, 22:33
0
0
0
0

При этом так же можете приводить доводы, которые смягчают Вашу ответственность

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.2]

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях

Либо вообще ходатайствовать о прекращение дела в связи с малозначительностью, так как Вы повторно направили исправленное уведомление.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.9]

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

При этом если все же привлекут к ответственности, и Вы будете несогласны, то Вы можете обжаловать данное решение в суде.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
22 сентября 2015, 22:38
Тамара Владимировна
Тамара Владимировна
Клиент, г. Хабаровск

В продолжение вышеуказанной темы. При квалификации правонарушения в признании малозначительности мне в УФМС отказали сославшись на п..18 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.03.2004 г. № 10. Вроде как учли малозначительность при вынесении административного наказания (как должностному лицу) и назначили 35 000 руб. штраф. Это минимум!!!

12 ноября 2015, 03:31
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Здравствуйте, Тамара Владимировна.

24.09, когда ваше правонарушение будут рассматривать на административной комиссии в ФМС по части 3 статьи 18.15 КоАП РФ, заявите письменное ходатайство об освобождении вас от административной ответственности в силу малозначительности совершенного проступка:

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Признаки малозначительности усматриваются: от направления уведомления вы не уклонялись, первоначальное уведомление направили точно в срок, форма и содержание первоначального уведомления полностью соответствуют требованиям закона, все графы содержат достоверную информацию. Не подписание вызвано рассеяностью, большой загруженностью. Повторное уведомление никаких отличий от первоначально поданного уведомления не имеет.

В силу чего серьезной угрозы охраняемым общественным интересам ваши действия не создали.

Если комиссия ФМС не примет ваши доводы и наложит штраф, то тогда аналогичные доводы заявляйте в суде. Положительная судебная практика по этому вопросу имеется.

См., например, Решение № 12-284/2015 от 7 сентября 2015 г. по делу № 12-284/2015 Геленджикского городского суда (Краснодарский край): sudact.ru/regular/doc/sgBE2Ay1TfYJ/?regular-txt=ст.+18.15+малозначительность®ular-case_doc=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1442974584613&snippet_pos=334#snippet

Гаврилова Е.В. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 35 000 руб.
Согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Высокие штрафные санкции, предусмотренные ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ не адекватны характеру и степени общественной опасности совершенного деяния Гавриловой Е.В.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5КоАП РФ.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о наличии правовых и фактических оснований для отмены постановления от 29.06.2015 года и прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении Гавриловой Е.В. в связи с малозначительностью с вынесением устного замечания.

С уважением, Роман.

23 сентября 2015, 02:38
2
0
2
0
При квалификации правонарушения в признании малозначительности мне в УФМС отказали сославшись на п..18 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.03.2004 г. № 10. Вроде как учли малозначительность при вынесении административного наказания (как должностному лицу) и назначили 35 000 руб. штраф. Это минимум!!!
Тамара Владимировна

Нет, это не является признанием малозначительности. При малозначительности штраф не накладывают, а только лишь дают устное предупреждение. Поэтому у вас остается только один путь — обратиться в суд и там доказывать малозначительность нарушения. Может быть, суд признает его малозначительным и отменит штраф. Как сумеете убедить.

12 ноября 2015, 07:34
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Полагаю, что в вашем случае, если административное дело будет возбуждено, то привлечение административной ответственности не состоится в виду малозначительности административного правонарушения ( ст. 2.9 КоАП РФ)
Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.Такой вывод следует из анализа и судебной практики ВС РФ по применению ст. 2.9

Прилагаю письмо ФАС РФ в котором даются признаки малозначительности административного правонарушения

ПИСЬМО ФАС от 21 марта 2012 г. N ИА/8457 О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СТАТЬИ 2.9 КОАП
— отсутствие каких-либо вредных последствий в результате
совершенного правонарушения;
— непричинение вреда интересам граждан, обществу, государства;
— раскаяние в содеянном правонарушении;
— правонарушение было устранено при исполнении предписания
антимонопольного органа либо до составления протокола об административном
правонарушении;
— штраф несоразмерен совершенному правонарушению;
— административное правонарушение совершено впервые
.

А также прилагаю судебную практику ВС РФ по применению ст.2.9 КоАП РФ

Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 (ред. от 10.11.2011) «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»

17. Установив при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности малозначительность правонарушения, суд, руководствуясь частью 2 статьи 206 АПК РФ и статьей 2.9 КоАП РФ, принимает решение об отказе в удовлетворении требований административного органа, освобождая от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения, и ограничивается устным замечанием, о чем указывается в мотивировочной части решения. При этом, исходя из смысла статьи 110 АПК РФ, судебные расходы, понесенные лицом, освобожденным от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения, возмещению не подлежат.
(в ред. Постановления Пленума ВАС РФ от 10.11.2011 N 71)
Если же малозначительность правонарушения будет установлена в ходе рассмотрения дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, суд, руководствуясь частью 2 статьи 211 АПК РФ и статьей 2.9 КоАП РФ, принимает решение о признании незаконным этого постановления и о его отмене.
18. При квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.
18.1.При квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного судам надлежит учитывать, что статья 2.9 КоАП РФ не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным КоАП РФ
23 сентября 2015, 03:35
1
0
1
0

Постановление1 ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ приложено ошибочно.

23 сентября 2015, 03:49

Тамара Владимировна, Удачного дня!

24 сентября 2015, 03:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Консультации по миграционному законодательству для граждан КР в РФ
Срок пребывания граждан КР в РФ Байгазы Мамашов кому: info 1 час назадПодробнее... Здравствуйте! У меня есть вопрос по поводу миграционного законодательства. Я гражданин Кыргызской Республики в 10.10.2019 года в г Самаре при проверке документов сотрудниками полиции города Самара из 9 отделение полиции, был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 18.8 КоАП РФ, что я нарушил правил въезда в РФ. 11.10.2019 года с начальником отдела полиции #9 А.В. Нечяевым было вынесено постановление об административном правонарушении предусмотренном в ст. 1 18.8 КоАП РФ с назначением штрафа 2000 рублей. В тот день после вынесения постановления требовали оплатить штраф и дать квитанции об оплате штрафа для внесения в базу данных. Для уточнения: я в 04.10.2018 г въехал в г Екатеринбург, был официально трудоустроен. Согласно с трудового договора был поставлен на миграционный учёт в 3 месяца, потом продлен на 9 месяцев до 04.10.2019 года. Но при личных обстоятельствах досрочно был расторгнут трудовой договор. В 30.09.2019 года выехал из РФ и обратно в тот же день въехал. Т.к. у меня срок регистрации был до 04.10.2019. Я находился в Самаре с миграционной картой. В 10 числа октября в этого года у меня не было регистрации и трудовой договор, т.е. был 30 дневный срок . Вопрос: 1.Дайте консультации по миграционного законодательства для граждан КР в РФ? В примере моего нахождение в РФ. 2.об законности и обоснованности постановлении по делу об административном правонарушении, возможно ли в этом случае мне обжаловать постановление об административном правонарушении?
11 октября 2019, 21:19, вопрос №2546109, Байболсун, г. Казань
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Миграционный учет граждан Беларуси в Российской Федерации
Здравствуйте! В апреле этого года я приехал в Россию для трудоустройства. Я гражданин Беларуси. Одним из условий работодателя было наличие временной регистрации на территории РФ. Регистрацию сделал у знакомых, целью въезда указал туризм. Я трудоустроился официально, работодатель уведомил миграционную службу о том, что принял на работу иностранного гражданина. По истечению 90 дней, каждый раз я делал новую гостевую регистрацию на протяжении 9 месяцев, несмотря на то, что имел возможность продлить на год по трудовому договору... За этот период я неоднократно выезжал в Беларусь, но факт пересечения границы не был зафиксирован. Сейчас истекает срок действия третей гостевой регистрации...и я не совсем понимаю, как действовать дальше. В этой связи у меня ряд вопросов: 1 Нарушил ли я миграционное законодательство РФ указав целью визита туризм? 2 Является ли временная регистрация основанием для пребывания на территории России более 90 дней (например я просто продолжу каждый раз делать временную регистрацию на 90 дней, не будет ли это нарушением законодательства) 3 Какую ответственность несет работодатель в случае нарушения мною миграционного законодательства? Либо штрафные санкции могут быть применены только ко мне или принимающей стороне (собственнику жилья, где я остановился)? 4 Как мне лучше поступить: предъявить трудовой договор (заключен 9 месяцев назад) и пройти процедуру постановки на миграционный учет, указав целью визита работу. И далее продлевать каждый год/либо после каждого въезда в Россию? Спасибо!
13 декабря 2018, 11:57, вопрос №2197705, Дмитрий, г. Москва
5 ответов
Миграционное право
Как избежать депортации, если задержали за нарушение миграционного законодательства?
Моего брата задержали за нарушение миграционного законодательства, как избежать депортацию, так как у него двое детей граждан РФ
25 апреля 2018, 08:40, вопрос №1978401, Вохид, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Миграционное законодательство для граждан Казахстана, находящихся на территории РФ
Здравствуйте. Подскажите, есть изменения в миграционном законодательстве для граждан Казахстана, находящихся на территории РФ без РВП? Сколько дней может находится в РФ гражданини Казахстана без РВП? На сколько дней он должен выехать из страны после окончания законного срока пребывания в РФ без РВП? Может ли получить РВП НЕ в рамках квоты гражданин Кзх 1990 г.р.(место рождения - Алматы, один родитель русский)? Можно ли подать на получение РВП-2018 в декабре 2017, если его срок пребывания в РФ заканчивается в начале января?
11 декабря 2017, 17:01, вопрос №1842348, Ольга Новак, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Миграционное право
Миграционное законодательство при въезде в РФ
Добрый день! Я гражданин Украины и у меня заканчивается срок пребывания в РФ. Я планирую из СПб вылететь самолетом в Минск и этим же днем вернуться обратно в СПб тоже самолетом. Вопрос: получу ли я при въезде в РФ новую миграционную карту на 90 дней и не противоречит ли это законодательству?
17 января 2017, 12:30, вопрос №1502366, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2015