8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой муж был свидетелем убийства. Его взяли под стражу как подозреваемого. Что ему грозит

Мой муж вместе с другими лицами отвез жертву за пригород. Там ещё избили, раздели и уехали, а она осталась на морозе. В итоге ещё доставили в больницу и она там умерла. Мой муж в этом процессе не участвовал, по их всех обвинили по 105 ч. 2 л,ж. Что ему грозит?Взяли экспертизы с вещей, род ногтями. Но результатов пока нет.

19 марта 2015, 23:44, наталья, г. Хабаровск
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такие преступления относятся к категорий особо тяжких. Наказание за их совершение очень суровое, поэтому за помощью к защитнику обращаться надо обязательно.

Статья 105 УК РФ. Убийство
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
2. Убийство:
а) двух или более лиц;
б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
д) совершенное с особой жестокостью;
е) совершенное общеопасным способом;
е.1) по мотиву кровной мести;
(п. «е.1» введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;
и) из хулиганских побуждений;
к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;
л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(п. «л» в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
н) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

07 мая 2015, 03:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Мой муж был бы прав в этой ситуации, но он договорился с девушкой, которая в него въехала, что она оплатит
Здравствуйте, у нас такая ситуация, мы попали с мужем в дтп, заезжали на парковку, взяли чуть влево и начали поворачивать направо и с правой стороны на большой скорости в нас въехали. Мой муж был бы прав в этой ситуации, но он договорился с девушкой, которая в него въехала, что она оплатит ремонт переднего бампера и написала расписку взамен на то, что мой муж напишет , что он виновен в дтп. Оказалось, что не все так хорошо с машиной и есть внутренние повреждения, он сказал об этом девушке, они договорились, что она оплатит 50% ремонт за ходовую. В итоге, она отказывается платить, готовит, что мой муж виноват и ничего платить не будет, что делать моему мужу, возможно ли отказаться от того, что он подписал и предоставить, например, запись с камер наблюдения?
03 декабря 2020, 18:16, вопрос №2927301, Наталья, г. Сочи
5 ответов
Трудовое право
Здравствуйте, если у моего мужа была административка, меня возьмут в полицию работать?
Здравствуйте, если у моего мужа была административка, меня возьмут в полицию работать?
14 ноября 2020, 15:49, вопрос №2911284, Мария, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Может ли мой муж быть свидетелем по гражданскому делу, если он представительствует от меня по доверенности в суде?
Подавала заявление председателю ТСЖ о перерасчету платы за воду, но он из-за личной неприязни отказался его принять. Тогда я пригласила трех свидетелей (один из них - мой муж), которые подписали в заявлении, что председатель отказался принимать заявление. Теперь идет суд. Сама я на не хожу - по доверенности на заседания ходит мой муж. Имеет ли он право выступить в качестве свидетеля, если есть его подпись в заявлении, что председатель не принимал заявление? Или суд все-таки буде рассматривать его (мужа) как заинтересованное лицо и его свидетельские показания не будет учитывать?
19 июля 2017, 18:06, вопрос №1700802, Юлия, г. Новосибирск
3 ответа
Уголовное право
Что грозит мужу, если его задержали в Сбербанке при обмене фальшивой купюры?
Добрый день! Брат мужа на вечеринке в ресторане разменял по глупости 5000 р.на 100долларовую купюру. На следующий день он попросил моего мужа зайти в Сбрбанк и обменять ее. В обменном пункте Сбербанка оказалось, что купюра фальшивая. Вызвали убэп и полицию. Составили справку об изъятии, взяли с моего мужа и его брата объяснительные, отвезли в отделение и взяли отпечатки пальцев. Таким образом, заводят уголовное дело. Я в панике. И главный фигурант мой муж, так как именно он пришел с паспортом в Сбербанк. Что грозит моему мужу? Будет ли клеймо на всю жизнь, что он судим?
10 января 2016, 06:33, вопрос №1093538, Александра, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Может ли муж быть свидетелем в суде по гражданскому делу?
Мать моего мужа подала на меня в суд на то, чтобы я не препятствовала ее общению с внуком. Мой муж и я против, так как она пыталась навредить внуку и свидетелями этого были и я и мой муж (ее сын). Еще она обвиняет меня в алкоголизме ( я не пью) и то, что я поила своего, 3 месячного сына, и то что у меня послеродовый психоз. Мой муж может подтвердить, что это не так. Может ли мой муж быть моим свидетелем? Других свидетелей нет.
02 февраля 2014, 12:33, вопрос №356715, Юлия, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 06.05.2015