8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положено ли мне жилье я инвалид 1группы с детства

Здравствуйте уважаемые юристы я инвалид с детства 1группы положено ли мне жилье живу в бараке с семьей у меня 2 детей квартира съемная так как у меня дети невозможно проживания с родителями спасибо заранее

19 марта 2015, 22:52, Дмитрий, Усть-Улаган
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Инвалидам жилье предоставляется в соответствии с нормами статьи 57 Жилищного кодекса РФ в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет. При этом, согласно части 2 статьи 57 ЖК РФ, граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, могут получить жилые помещения вне очереди.

Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью (Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2014)«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»)Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями «статьи 28.2» настоящего Федерального закона.Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным «законодательством» Российской Федерации.Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей «норму» предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных «перечнем,» устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением «нормы» предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами.Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни.Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев.Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

20 марта 2015, 05:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Обеспечат ли жильем инвалида с детства?
Здравствуйте! Я инвалид с детства обеспечут ли меня жильем? сейчас у меня 31 лет и какие документы нужны?
05 декабря 2018, 02:43, вопрос №2188485, Виталий, г. Якутск
1 ответ
ЖКХ
Положена ли льгота инвалиду детства 2 ой группы на оплату приватизированной квартиры?
Положена ли льгота инвалиду 2 ой группы с детства, на оплату приватизированной квартиры? В квартире у нас прописано 2 человека.Квартиру мы приватизировали еще при Украине.
18 октября 2016, 17:09, вопрос №1412253, ДМИТРИЙ, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Социальное обеспечение
Положено ли ребенку-инвалиду жилье?
положено ли ребенку инвалиду детства с диагнозом ДЦП свое жилье .своего желья мы не имеем/семья из 4 человек .живем у родителей .получаеться на 33 кв м живут 3 семьй
16 ноября 2015, 19:37, вопрос №1042111, фируза, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Предоставляется ли жилье инвалидам детства?
Здравствуйте! Я инвалид 3 группы детства и у меня вопрос, предоставляется ли жилье инвалидам детства? мне сейчас 32 года и мы с женой и двумя детьми до сих пор проживаем у родителей четверо в одной маленькой комнате, в администрации мне отказали с жильём так как нет свободного жилья для гражданских, а на материнский капитал у нас в городе не чего не купишь только домик не большой покосившейся от старости, ипотеку мы с супругой не потянем так как я получаю 8 т.р и супруга где то столько же. Подскажите пожалуйста как можно решить эту проблему. В браке мы уже 15 лет.
27 ноября 2014, 06:14, вопрос №631864, Павел, г. Ужур
1 ответ
Гражданское право
Положено ли детям инвалидам жилье?
Здравствуйте. Положено ли жилье детям инвалидам? Я являюсь матерью одиночкой, воспитывающая ребенка-инвалида (дцп тяжелой формы) проживаю с ним и со своей мамой в однокомнатной квартире, общей площадью 32 кв.м, жилая 18.1кв.м. квартира является муниципальной,могу ли я претендовать на отдельное дополнительное жилье или на расширение имеющейся жилой площади? спасибо. Анастасия. г. Северодвинск.
06 мая 2014, 18:06, вопрос №444653, Анастасия,
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015