Да, опекун инвалида с детства имеет право на досрочную страховую пенсию по старости. Однако для этого необходимо соблюдение ряда условий, установленных законом.
Правовые основания для этого закреплены в пункте 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Вот ключевые условия, которые должны быть соблюдены:
Основные условия для назначения пенсии
Воспитание до 8 лет: Опекун должен был воспитывать инвалида с детства до достижения им возраста 8 лет. Это самое важное условие. Важно, что опекунство должно быть установлено до того, как ребенку исполнится 8 лет. Если опека была оформлена, когда подопечному уже было больше 8 лет, право на досрочную пенсию, к сожалению, не возникает.
Страховой стаж: Необходимый страховой стаж составляет:
для мужчин — не менее 20 лет;
для женщин — не менее 15 лет.
Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК): Величина ИПК должна быть не менее 30.
Как рассчитывается снижение пенсионного возраста
Для опекунов действует особый порядок снижения пенсионного возраста: на 1 год за каждые 1,5 года опеки, но не более чем на 5 лет в общей сложности.
Например, если стаж опеки составляет 7,5 лет, пенсионный возраст может быть снижен на максимальные 5 лет.
Что важно знать
Назначение пенсии: Право на такую пенсию имеют как действующие опекуны, так и лица, которые ранее являлись опекунами, при условии воспитания подопечного до 8 лет.
Обращение за пенсией: Для назначения пенсии вам необходимо будет обратиться в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) по месту жительства с заявлением и необходимыми документами, подтверждающими опекунство, стаж и воспитание ребенка до 8 лет.
Таким образом, ваше право на досрочную пенсию напрямую зависит от того, была ли оформлена опека до того, как подопечному исполнилось 8 лет, и выполнялись ли вы в течение этого периода обязанности опекуна.
Рекомендую вам для получения точного расчета и консультации обратиться в территориальный орган СФР с полным пакетом документов.