8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание на долю в квартире

Завещание на незарегистрированную в Росреестре и в бти долю на квартиру на момент смерти завещателя, кто будет наследовать? И как будет наследоваться, по завещание или по закону?

19 марта 2015, 20:08, Иван Никитов, г. Астрахань
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Наследники по завещанию имеют право ставить вопрос через суд о включении этой доли в наследственную массу. Нотариус не возьмется оформлять наследство по незарегистрированной доле.

19 марта 2015, 20:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как написать долговую расписку или иной документ в счет доли квартиры?
Здравствуйте. Меня зовут Лариса Николаевна. Подскажите, какой документ мне лучше оформить в данной ситуации. Несколько лет назад моя мама сделала завещание на квартиру в Москве. Мама является единственным собственником квартиры. Завещание оформлено на двух детей, каждому по 1/2 доли квартиры. После оформления завещания, мой брат предложил мне выплатить 1/2 доли квартиры с последующим переоформлением завещания. Мама при этом разговоре присутствовала. Я согласилась и оценив квартиру по рыночной стоимости, выплатила частями 1/2 доли квартиры. После выплаты доли квартиры, моя мама сильно заболела и частично потеряла память. Переделывать завещание она отказывается. И я ее не хочу лишний раз травмировать. Подскажите, пожалуйста, какой мне лучше составить документ в этой ситуации. Мой брат готов помочь мне в этом, может быть долговую расписку? Можно ли составить долговую расписку в счет уплаты долга доли квартиры при жизни мамы? Спасибо.
11 мая 2016, 14:19, вопрос №1248074, Лариса, г. Москва
3 ответа
Наследство
Можно ли оспорить завещание на квартиру от матери?
в июле 2014 года моя мама составила на меня завещание своей квартиры (нас у мамы 2 детей), брат настоял, чтобы мать завещание переписала на равные доли и в сентябре 2014 было составлено другое завещание на равные доли, после чего мой брат хотел тут же ей помочь уйти на тот свет, но она выжила и не стала писать на него заявление в правоохранительные органы, срочно переписав завещание полностью на меня в ноябре 2014 года, в котором было четко прописано, что предыдущее завещание считать недействительным. в Сентябре 2015 года мама тяжело заболела и попала в больницу, я сидела все это в время с ней, врачи сказали, что ей не долго осталось и в день ее выписки 30.09.2015 оказывается ей на до вызывали нотариуса и вновь было составлено завещание на равные доли с братом, но я об этом узнала после ее кончины, почерк ее, но уже совсем тяжелый (отличный от почерка в предыдущих завещаниях) видно, что человек уже еле писал и графы "предыдущее завещание считать недействительным" не было. Можно ли оспорить это завещание? и на основании чего, если да?
08 декабря 2015, 17:24, вопрос №1065627, Яна, г. Самара
1 ответ
Наследство
Может ли муж оспорить завещание доли квартиры в пользу сына?
Здравствуйте! У меня есть 1/2 доли квартиры, полученная после приватизации. В ней прописана я, мой муж и сын. Другой квартиры у мужа нет. Я хочу завещать свою долю сыну. Сможет ли муж в данной ситуации оспорить завещание?
30 октября 2015, 15:51, вопрос №1024841, Анна, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Дарение доли квартиры
Унаследовал по завещанию долю квартиры. Хочу подарить ее жене. На каком этапе это можно сделать: после получения свидетельства о праве на наследство либо после регистрации этого свидетельства? Спасибо!
14 июля 2015, 12:10, вопрос №905215, Борис Львович, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Завещание доли квартиры
Мой муж хочет написать завещание своей 1/2 доли квартиры детскому дому. У нас квартира в долевой собственности по 1/2 доли у каждого. Может он это сделать без моего согласия?
19 сентября 2013, 13:37, вопрос №228504, Евгения,
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015