8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временная регистрация, его права

Здравствуйте.

У меня в квартире 2 собственника. Я проживаю в гражданском браке. Мой гражданский муж имеет в данной квартире регистрацию. Я в данный момент нахожусь в командировке. Моего гражданского мужа из квартиры участковый вывел, пояснил это тем, что второй собственник против, чтоб он находился в квартире и у нас не официальный брак. Подскажите пожалуйста, правомочны ли действия участкового полицейского, Какие правовые акты? И для чего тогда нужна регистрация по месту жительства если когда собственник квартиры вынужден уехать, то и находится там другим его членам семьи нельзя. Заранее спасибо.

19 марта 2015, 16:38, Светлана, г. Норильск
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Действия участкового неправомерны.Пишите жалобу в прокуратуру.

Статья 286. Превышение должностных полномочий
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

19 марта 2015, 16:44
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Норильск

Огромное спасибо за Ваш ответ. Подскажите пожалуйста на какие законы или ст. в законах я могу опираться при подаче жалобы в прокуратуру. Ведь они мотивируют тем, что у нас не официальный брак, и поэтому если нет собственника квартиры, то и он не может в ней находится в мое отсутствие.

Благодарю.

19 марта 2015, 17:05

выселяет из жилой площади только суд,а участковый явно превысил свои должностные полномочия!

19 марта 2015, 17:12
Консультация юриста бесплатно
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Что за глупости? Таких участковых сажать надо.

Ваш сожитель считается членом вашей семьи. И соответственно он имеет право пользования жилым помещением. Если второй собственник против — пусть в суд подает.

19 марта 2015, 16:54
0
0
0
0
Подскажите пожалуйста на какие законы или ст. в законах я могу опираться при подаче жалобы в прокуратуру.
Светлана

Часть 1 ст. 31 ЖК РФ, согласно которой к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Часть 2 ст. 31 ЖК РФ, согласно которой члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Вы вселили вашего сожителя, ведете с ним совместное хозяйство, у вас сложился определенный порядок вашей совместной жизни и пользования квартирой. Соответственно вы своими действиями признаете его членом своей семьи. Значит он получает право пользования жилым помещением. В том числе, и в ваше отсутствие.

19 марта 2015, 17:10
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист,

Светлана, Вы правы и объясните это своему гражданскому супругу (мужу). Находиться Вашему гражданскому супругу на Вашей собственника части жилой площади квартиры не только можно, но, бывает, и нужно по своим в Ваше отсутствие нуждам как супруга (различие, но ничего, собственно, не означающее в указанной ситуации: пока что невозможно добавить (формально) в последнем предложении «нуждам законного супруга»).

Пусть, Светлана, Ваш супруг является в квартиру и спокойно проживает на указанной жилой площади.

19 марта 2015, 16:58
0
0
0
0

Светлана, конкретных норм спасения от глупости (и не одной) указанного Вами участкового законодатель (еще) не придумал и не придумает, так как действует правило разумности и, в добавок еще, добросовестности действия (действий) должностного лица.

Разумно было бы сделать так, как я подсказал выше, гражданский супруг (муж) может ссылаться на право пользователя этой квартирой, на право семейных (общих) дел, даже в отсутствие супруги.

19 марта 2015, 17:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Дает ли временная регистрация право на получение пенсии по месту регистрации?
Здравствуйте. Я Москвич. Пенсионер. По семейным обстоятельствам вынужден по пол-года жить в казахстане (старая, больная мать). Для удобства оформил вид на жительство в Казахстане. Соответственно, выписался из Москвы. В Москве проживаю по временной регистрации. Вопрс: дает ли временная регистрация право получать пенсию по-прежнему в Москве? Владимир.
20 июня 2018, 07:43, вопрос №2030520, Владимир, г. Москва
6 ответов
Право собственности
Дает ли временная регистрация право на долю в квартире?
Моя мама прописана одна в квартире, скоро она планирует выйти замуж. Её муж получит временную регистрацию на 1 год в этой же квартире. В течении какого времени можно продлять временную регистрацию? Имеет ли он право на долю в квартире, при разводе имея временную регистрацию, учитывая то, что квартира была приобретена задолго до него?
04 мая 2016, 05:51, вопрос №1240857, Евгений, г. Воскресенск
2 ответа
Право собственности
Имеет ли гражданин с временной регистрацией право претендовать на жилплощадь после смерти собственника?
Добрый день! моя бабушка временно зарегестрировала у себя в квартире гражданина Адыгеи, сроком на три года т.е. до 2018 года. К несчастью она умерла месяц назад, могу ли я как ее внук, либо моя мама, как наследница прервать эту временную регистрацию? И имеет ли гражданин с временной регистрацией право претендовать на жил площадь в квартире?
09 апреля 2016, 21:01, вопрос №1214566, Илья, г. Нижний Новгород
1 ответ
ОСАГО, Каско
Получение страхового полиса ОСАГО по временной регистрации
Где получить страховой полис ОСАГО по временной регистрации. Права и техпаспорт полученые по месту временной регистрации
17 июля 2015, 05:31, вопрос №908798, Олег Кабиров, г. Челябинск
2 ответа
Жилищное право
Временная регистрация - права на квартиру
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу временной регистрации - права на квартиру какие она даёт и не опасно ли это для меня? Если подробнее, я сдаю квартиру, и жильцы просят сделать им временную регистрацию. Хотелось бы знать, какие последствия могут ожидать меня в этом случае? Не потеряю ли я квартиру?
30 декабря 2013, 10:28, вопрос №334785, Валерий, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015