Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Улучшение жилищных условий вдове инвалида войны

Здравствуйте, хочу задать вопрос. Моя свекровь, вдова инвалида войны, всю жизнь прожила в деревне и работала.Ей сейчас 87 лет. Также является тружеником тыла. Лет 8 назад стала уезжать на зиму к сыну, т.к. дом у нее очень холодный и старый с печным отоплением. Проживала только в доме с весны до глубокой осени. А потом участвовала в приватизации и теперь у нее 1/4 доля в 2х ком кв. старой планировки. Общ пл кв.-43 м кв, жилая - 32 м кв. Она не имеет отдельной комнаты. В квартире 3/4 принадлежат ее сыну( он был и является главным квартиросъемщиком) и двоим внукам. В квартире до приватизации проживала полностью семья сына. Имеет право свекровь на улучшение жилищных условий ка вдова инвалида войны?Дом в деревне уже аварийный, 1963 г. постройки( сами строили) Не имеет документов т. е. списан.Зимой там жить вообще нельзя. Не благоустроен.

Уточнение от клиента

кккноаоооооооо ааапаааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

19 марта 2015, 16:18
19 марта 2015, 16:06, Лариса, г. Сыктывкар
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый ВеЧЕР!

В соответствии со
статьёй 21 ФЗ «О ветеранах» обеспечение за счет средств
федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой
Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий,
членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых
действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1
января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи
23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов
Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют
право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.
Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых
действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в
соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов
Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны
обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.

Таким образом вдова участника войны может получить
государственную помощь в приобретении жилья, если будет признана нуждающейся
в улучшении жилищных условий т.е. если на каждого члена семьи приходится
кв.м. менее учётной нормы (которая утверждается в каждом городе разная),
начните с обращения в администрацию местного самоуправления.

19 марта 2015, 19:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Куда обратится по вопросу получения сертификата на улучшения жилищных условий вдове ветерана ВОВ
в какой орган следует обратится по вопросу получения сертификата на улучшения жилищных условий вдове ветерана ВОВ
16 апреля 2020, 05:12, вопрос №2745168, Фанис, г. Ижевск
2 ответа
Социальное обеспечение
Положена ли субсидия на улучшение жилищных условий для инвалидов второй группы?
Добрый день! Наша семья живет в Приморском крае. Мама - инвалид 2 группы. Наша квартира(в доме на два хозяина) нуждается в капитальном ремонте. Но своими силами мы едва ли справимся. Подскажите, пожалуйста, положена ли субсидия на улучшение жилищных условий для инвалидов второй группы? Квартира приватизирована.
21 августа 2017, 11:14, вопрос №1730055, Сергей, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Получение сертификата на улучшение жилищных условий вдовой ветерана войны
Добрый вечер! У меня вопрос.моя мама вдова ветерана войны. Имеет ли она право на получение сертификата вдовы ветерана войны на улучшение жилищных условий, если квартира приватизирована. Спасибо за ответ.
28 ноября 2016, 17:07, вопрос №1456009, Галина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Улучшение жилищных условий для инвалида 1-й группы
Здравствуйте! У нас мама инвалид 1-й группы, сахарный диабет (ампутирована нога). Живем в малосемейке 21,3 кв метра. Живем в 3-ём. Квартира находится на 5 этаже, в квартире постоянно сырость и плесень. Дом построен в 1978 году ни каких условий для проживания в нем инвалидов нет, мама полная и спускать и поднимать её на руках очень большая проблема и не о каких прогулках на свежем воздухе мы даже и не говорим. Мы обращались в соц помощь нам там сказали что сейчас таких программ нет по улучшению жилищных условий для инвалидов, что проще самим купить. Что нам делать на что мы имеем право и куда обращаться с этой проблемой?
15 августа 2015, 08:46, вопрос №941719, Игорь, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Улучшение жилищных условий вдовы инвалида ВОВ
Может ли вдова инвалида ВОВ после оформления договора купли-продажи своей квартиры, ноходящейся унее в собственности претендовать на улучшение жилищных условий?
09 декабря 2014, 05:40, вопрос №647157, Рустем, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015