Улучшение жилищных условий вдове инвалида войны

Здравствуйте, хочу задать вопрос. Моя свекровь, вдова инвалида войны, всю жизнь прожила в деревне и работала.Ей сейчас 87 лет. Также является тружеником тыла. Лет 8 назад стала уезжать на зиму к сыну, т.к. дом у нее очень холодный и старый с печным отоплением. Проживала только в доме с весны до глубокой осени. А потом участвовала в приватизации и теперь у нее 1/4 доля в 2х ком кв. старой планировки. Общ пл кв.-43 м кв, жилая - 32 м кв. Она не имеет отдельной комнаты. В квартире 3/4 принадлежат ее сыну( он был и является главным квартиросъемщиком) и двоим внукам. В квартире до приватизации проживала полностью семья сына. Имеет право свекровь на улучшение жилищных условий ка вдова инвалида войны?Дом в деревне уже аварийный, 1963 г. постройки( сами строили) Не имеет документов т. е. списан.Зимой там жить вообще нельзя. Не благоустроен.

Уточнение от клиента

кккноаоооооооо ааапаааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

, Лариса, г. Сыктывкар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый ВеЧЕР!

В соответствии со
статьёй 21 ФЗ «О ветеранах» обеспечение за счет средств
федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой
Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий,
членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых
действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1
января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи
23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов
Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют
право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.
Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых
действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в
соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов
Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны
обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.

Таким образом вдова участника войны может получить
государственную помощь в приобретении жилья, если будет признана нуждающейся
в улучшении жилищных условий т.е. если на каждого члена семьи приходится
кв.м. менее учётной нормы (которая утверждается в каждом городе разная),
начните с обращения в администрацию местного самоуправления.