Имеет ли право коллекторская контора описать имущество(дом)?

человек который брал кредит и не выплачивал,в данный момент находится в тюрьме...он прописан в деревне в частном доме но собственником не является так же там прописана его мама и тоже не собственница этого дома...дом принадлежит мужчине с которым живет мама должника,официально этот мужчина не кем должнику не приходится...Приехали представители из коллекторского агенства и поставили поставили срок выплаты задолженности до конца месяца нужно внести сумму которую они назначили ежемесячно оплачивать и сказали что если мама должника не внесет оплату то они будут описывать имущество(дом)...так как женщина пенсионерка они сказали что оформят ее в дом престарелых... Какое они имеют право это делать если сам задолжник жив здоров и в этом доме он всего лишь прописан

, Анюта, г. Пенза
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Однозначно никакого права они не имеют, ничего не описывать… никого оформлять в престарелый дом… Только судебные приставы по вступившему в силу решению суда и возбужденному исполнительному производству

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Действия коллекторов незаконны.Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии

бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать
жалобу в прокуратуру.
При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет проведена
полная проверка жалобы.

Подать жалобу можно на сайте НАПКА.

Важно:
Самостоятельно соберите как можно больше документов по кредиту, многие
организации или юристы, будут их запрашивать.

Как
бороться с коллекторами, суд.

Если банк не подает в суд, а передает долг из одной коллекторки
в другую, то инициировать судебный процесс можно самостоятельно. Подается иск
по ст.333 ГК РФ (отмена или снижение неустойки). Сумма долга фиксируется, а
судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Так же можно
подать в суд на коллекторов.

Важно:
Должнику необходимо обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился
уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%. Советуем
решить что-либо с имуществом, во-избежании его ареста. Квартиру арестовать не
смогут, если она является единственной жилой собственностью

procollection.ru/kak-borot-sya-s-kollektorami/

Анюта
Клиент, г. Пенза

а что делать если сам должник сидит в тюрьме?

написать заявление чтобы банк обратился в суд. В результате судебного решения появиться исполнительный лист и пойдет к приставам и процент просрочки тоже остановятся. приставы пробьют по имуществу, поймут что человек в тюрьме и взыскивать нечего, прекратят дело актом о невозможности взыскания....