8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат недвижимости

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в случае если человека посадили в тюрьму, возможно ли вернуть теперь квартиру, на тот момент там проживала мать, теперь ее больше нет, а с квартиры человека выписали так как прошло три года, и по истечению данного периода времени автоматически выписывают с жилья, заранее спасибо.

19 марта 2015, 14:33, Василий, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Василий!

«Автоматически» человека снять с регистрационного учёта в квартире, которую он занимал по договору социального найма по действующему законодательству РФ невозможно.

Если человек осужден, и отбывает наказание в исправительно-трудовом учреждении, то в жилищной организации по месту его жительства в поквартирной карточке ставится отметка «снят с учёта по приговору суда на срок отбытия наказания».

19 марта 2015, 14:39
1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Екатеринбург

А если человек «снят с учёта по приговору суда на срок отбытия наказания». Как ему вернуть жилье? и какие документы для этого надо?

19 марта 2015, 14:56

Уважаемый Василий!

В первую очередь нужно обратиться в жилищную организацию ( в домоуправление по-старому), к паспортистке непосредственно или сразу к директору управляющей компании, с запросом (лучше письменным) на каком основании снят с учёта в квартире такой-то по такому-то адресу гражданин (ФИО), для которого это жилое помещение являлось единственным местом жительства.

Получив ответ, можно думать дальше. Пока можно только гадать.

Можно написать жалобу в прокуратуру (в дополнение к указанному выше заявлению), содержание примерно такое же. И тоже — ждите ответа.

Пока более конкретного совета дать не могу, так как мало информации.

Удачи Вам!

19 марта 2015, 15:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Возврат недвижимости (денег)
добрый день. мои знакомые уехали из Азербайджана в Россию примерно в 1990г.....там был военный конфликт. они 'побросали' там дорогостоящую недвижимость. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ, есть возможность как то вернуть жилье(деньги)..?...... (обращение в суд, вообщем любые способы)...... если можно, расскажите подробнее *
01 ноября 2020, 07:27, вопрос №2900635, Ярослав, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие могут быть риски при сделке с недвижимостью с участием несовершеннолетнего?
Какие могут быть риски при сделке с недвижимостью с участием несовершеннолетнего? Ситуация следующая: Ищем квартиру в новостройке. В заинтересовавшей квартире собственник ребенок (доля наследная). Риэлтор говорит, что сделка будет с одобрения органов опеки, уже подобрана альтернатива. Какие могут быть риски на этапе сделки и могут ли органы опеки затребовать возврат недвижимости, если вдруг окажется, что альтернативная недвижимость хуже имеющейся? Какие документы стоит проверить особенно бдительно перед сделкой?
26 октября 2020, 22:38, вопрос №2896253, Лариса, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Неисполнение покупателем условий договора купли-продажи недвижимости:отказаться принять возврат недвижимости
Здравствуйте. Заключен договор купли-продажи коммерческой недвижимости с рассрочкой платежа. Срок последнего платежа д.б. в октябре 2016г. Но покупатель имеет задолженность. В январе 2017г. покупатель предложил расторгнуть договор и произвести возврат имущества и , соответственно - денежных средств. Я как продавец ,не желаю принимать объект (три года пользовались) и возвращать денежные средства. Как обосновать отказ: окончанием по договору сроков оплаты и регулярным нарушением покупателем условий договора по перечислению денежных средств?... Спасибо.
23 января 2017, 07:50, вопрос №1509000, MARA, г. Пермь
3 ответа
Гражданское право
Что делать, если спорная недвижимость была продана в процессе суда?
Добрый день! Могу ли я подать новый иск о возврате недвижимости из чужого незаконного владения к новому приобретателю, если спорная недвижимость была продана в процессе суда? На какую норму можно сослаться. Спасибо.
16 октября 2015, 09:30, вопрос №1008492, Алексей, г. Екатеринбург
5 ответов
1300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Требование возврата оплаты за неотделимые улучшения
Заключен договор купли-продажи 1\2 доли в доме и зем.участке. Договорились о стоимости 2,5 млн. рублей. В договоре купли-продажи показали 1 млн.рублей. На сумму 1,5 млн.руб. Продавец написал расписку, что принимает их в качестве платы за неотделимые улучшения, произведенные в доме.(какие именно - не уточняется). Дом был продан в черновой отделке, без ремонта. Сразу после сделки Покупатель написал претензию о возврате суммы 1,5 млн. руб. за неотделимые улучшение с формулировкой как "необоснованное обогащение" с указанием, что данных неотделимых улучшений Продавец не произвел. Затем подал иск, назначили судебное заседание. Рыночная стоимость продаваемой доли в недвижимости около 3 млн. руб. Готов предоставить детали по запросу. Вопрос - какие аргументы использовать Продавцу в суде, чтобы не возвращать сумму за неотделимые улучшения или расторгнуть сделку (Продавцу возврат недвижимости, Покупателю - деньги)? Гонорар распределю так - 80% тому, кто наиболее полно ответит на вопрос, 20% - 2 место.
20 марта 2015, 13:38, вопрос №770202, Алексей Михно, г. Екатеринбург
6 ответов
Дата обновления страницы 19.03.2015