Предоставление документов в ГИТ

Уволенный работник обратился в трудовую инспекцию за защитой своих трудовых прав. Трудовая инспекция запросила ряд документов, в числе которых приказ о приеме на работу. Данный приказ на предприятии утерян в связи с давностью приема сотрудника на работу. Что в этом случае (в случае невозможности предоставить приказ) можно предпринять (издать новый приказ, но не будет подписи работника, предоставить справку о периоде работы сотрудника)? Спасибо

, Светлана, г. Старый Оскол
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

В Вашем случае, считаю, следует написать, что приказ о приеме на работу данного сотрудника утерян (особенно хорошо, если работник кадровой службы, принимавший его на работу уже давно уволен, тогда можно «свалить» вину по утере приказа на него, этим Вы защититесь от обязанности наказать кадровика) и к ответу в ГИТ приложить справку о периоде работы пожаловавшегося сотрудника.

Александр Стрелец
Юрист, г. Якутск

До 1 января 2015 года срок привлечения был 2 месяца для инспекции 3 месяца для судьи сейчас 1 год. привлечь Вас не смогут в силу давности.