8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать одиночка

Здравствуйте я мать одиночка взяла ипотеку имею ли я право на какие-то льготы от государства ?

19 марта 2015, 12:35, Мария, г. Красноярск
Дмитрий Дежко
Дмитрий Дежко
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

В Федеральном законе «Об ипотеке (залоге недвижимости)» специальных льгот не предусмотрено.

Но, обращаю ваше внимание на тот факт, что Вы имеете право на налоговые льготы в соответствии с налоговым законодательством РФ.

Так, согласно пп. 3 п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщик вправе использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах. При этом он обязан представить документы, подтверждающие его право на льготу.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение на территории РФ указанных объектов недвижимости.

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, который исчислен в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Данный вычет предоставляется налогоплательщику при подаче им декларации в налоговый орган на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру, свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей).

Также налогоплательщик должен представить платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и т.д.).

С уважением,

Дмитрий.

19 марта 2015, 12:44
0
0
0
0

Рекомендую Вам также ознакомиться с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья и их использования которые записаны в программе «Обеспечением жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.

Данные правила распространяются на матерей-одиночек.

19 марта 2015, 12:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте У меня есть есть дочка она у меня написано как мать одиночка Вот не давно родился сын могу ли я написать фамилию отца И не потерять статус мать одиночка Мы не в браке
Здравствуйте У меня есть есть дочка она у меня написано как мать одиночка Вот не давно родился сын могу ли я написать фамилию отца И не потерять статус мать одиночка Мы не в браке
10 января, 19:09, вопрос №2956940, мария, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Какие выплаты и льготы может получить мать-одиночка, родившая второго ребенка, если перед родами не работала?
Здравствуйте! Моя дочь - мать-одиночка, очень хотелось бы получить консультацию по поводу ее выплат после родов... Скажите, пожалуйста, какие выплаты и льготы может получить мать-одиночка, родившая 20 дней назад второго ребенка в г. Элиста, Республика Калмыкия? Перед родами не работала... После родов попали в больницу с ребенком, за все платили, лекарства покупали за свой счет, и дома тоже продолжается лечение за свой счет. Попали после вакцинации от гепатита в роддоме; билирубин, в день поступления в стационар, был выше нормы в 10 раз... Теперь не хватает молока у матери, приходится покупать питание, а средств никаких нет, берем в долг на разных условиях... В общем, положение тяжелое. Пошли оформлять документы в соцзащиту, но там очень плохо объясняют, что и как делать... Сегодня ходила туда второй раз, но до конца не поняла, сколько и какие выплаты будут начислять... Причем девушка в окошке, требует, чтобы моя дочь сама пришла в соцзащиту с больным новорожденным ребенком, которому всего 20 дней от роду, и оформляла документы в очереди, которая двигается полдня среди шума и гама, какой бывает в таких местах... Пособий на старшую внучку, 13 лет, не дают. Потому что моя дочь работала в Москве, и по элистинским меркам зарплата была выше прожиточного минимума, причем совсем на незначительную сумму. В пособии отказали, несмотря на то, что моя дочь - мать-одиночка. А сегодня узнали от знакомой о разных льготах в соседней области... Решили уточнить у вас... В настоящий момент мы существуем на мою пенсию, которую уменьшают судебные приставы, остается сумма примерно около 5 тысяч. Живем вчетвером с дочерью и двумя внуками.
07 сентября 2016, 22:59, вопрос №1370733, Ираида, г. Элиста
1 ответ
Гражданское право
Как записать как мать одиночка?
Знакомая попросила опубликовать. Не осуждайте пожалуйста только.мне 15 моему парню 16, 1 мая родился ребенок,мы думали как записать,моя мама говориь как мать-одиночка лучше и опекунство офиормит она и будет с ним сидеть так как мне нужно выучиться.но мы ездили уже 21 мая в загс и оплатили госпошлину за установления отцовства,завтра нужно за свидетельством.мама моя говорит нужно было записать как мать одиночка.и она психует и говорит пускай парень теперь обеспечивает и пускай я иду к ним жить.Можно ли как то сделать как мать одиночка?например если парень завтра откажется или как то? Сказать что передумали? Мама думает с ней лучше и должна делать как она хочет, вот есть ли возможность завтра записать как мать одиночка?если уже сделали свидетельство?
25 мая 2015, 15:53, вопрос №849703, Андрей, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Социальное обеспечение
Мать одиночка
Здравствуйте.в 2013 году я родила ребенка воспитывала одна как мать одиночка.получала детские, бесплатное питание, на очередь в садик вставала как мать одиночка.но в 2014 году я вышла замуж и взяла фамилию мужа, но он не удочерил ребенка. я считаюсь еще как мать одиночка или нет?
22 февраля 2015, 11:09, вопрос №736353, кристина, г. Астрахань
1 ответ
Алименты
Мать-одиночка и алименты - права и возможности
Может ли мать одиночка получать алименты и пособие как мать-одиночка в соц.обеспечении одновременно. Я считаюсь номинальным отцом, дочь родилась в гражданском браке. Но я алименты плачу каждый месяц и ребёнка я признал без решения суда. В свидетельстве о рождении я записан со слов матери. Загс форму на мать одиночку выдал, а после выдачи мать ребёнка подала на алименты. И все 7 лет она получает алименты и пользуется льготами как мать одиночка. Не считается ли это мошенничеством? Имеет ли право мать одиночка и на алименты и на пособие?
16 октября 2013, 12:44, вопрос №256618, Игорь, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015