Попадает ли мой сын под амнистию которая будет в мае 2015

Здравствуйте скажите пожалуйста попадает ли мой сын по амнистию в мае 2015 , сегодня то есть 19.03.2015 он был осужден по ст.228,ч.2, на 6 лет. Два года назад он был осужден по этой же статье дали 4 года условна но он их не отходил

, Лариса, г. Екатеринбург
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Амнистия пока в проекте еще. Но на 101% уверен, что нет. во-первых, совершил преступление во время отбывания наказания, во-вторых, 228 ч. 2 УК РФ, почти наверняка, не попадет под амнистию.

Лариса
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Хотелось бы тогда спросить, если мы не согласны с сроком мы можем как то обжаловать его или что то хоть предпринять??? И поможет это нам вообще??? Уж очень больно осознавать такой срок, какие мы вообще можем предпринять правомерные действия??? Спасибо вам за ранее

Вы вправе обжаловать приговор суда в апелляционном порядке. Снизят срок или нет, сказать трудно, материалов дела я не видел.

Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Апелляционные жалоба, представление подаются:
1) на приговор или иное решение мирового судьи — в районный суд;
2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда — в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;
3) на промежуточное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего суда;
4) на приговор или иное итоговое решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — соответственно в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.