8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

13% от суммы продажи гаража

Здравствуйте! Гараж я купила 17 лет назад. Есть договор купли продажи,расписка в получении денег. Гараж не был оформлен в собственность. В течении нескольких лет председатель судился, что бы узаконить землю и разрешение на строительство. Во всех списках, которые были в судах я значилась как собственник гаражного бокса. В 2014 году все решилось и мы получили свидетельства. Через 10 дней я продала гараж. Неужели я должна заплатить 13% от суммы продажи гаража? Ведь он был мною приобретен в 1998 году.

19 марта 2015, 11:55, Елена, г. Хабаровск
Нина Щербакова
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

А по какой стоимости Вы продали свой гараж? Если цена меньше миллиона рублей, налог платить не нужно в любом случае, так как Вы имеете право на вычет в размере одного миллиона рублей. Также можно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму документально подтвержденных расходов (сумма, за которую продаваемое имущество в свое время приобреталось, а также сумма расходов на его улучшение и продажу) — т.е. налог платится с разницы между доходами и расходами.

19 марта 2015, 13:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Обязаность платить налог 13% с продажи имущества
Добрый день! Мой отец передал мне в пользование гараж в ГСК. Земля под этими гаражами находится в собственности города и дана в аренду ГСК на 49 лет, а сами гаражные боксы были без собственности. В 2015 году в феврале я зарегистрировала право собственности на свой бокс. Теперь я хочу продать этот гараж. Необходимо ли мне платить налог 13% после продажи? Или лучше сделать договор купли продажи на сумму не превышающую кадастровую стоимость гаража?
30 ноября 2018, 18:37, вопрос №2184296, Надежда, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог от продажи гаража, который я приобрел в 2015 году?
нужно ли платить налог от продажи гаража, который я приобрел в 2015 г, уезжая в другой город подарил его дочери в январе 2016г , но вернувшись назад через 6 мес., дочь подарила этот гараж мне обратно, в связи с ее выездом. В августе 2018г я гараж продал за 500 000 руб , что бы помочь дочери в приобретении жилья. Должен ли я платить налог 13% ?
09 ноября 2018, 12:14, вопрос №2161646, Анатолий, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Как уплатить налог с продажи гаража в 2017 году, если оформили ее как дарение?
Добрый день.в 2017 году продал гараж (не капитальный) за 260т.р. По документам в мфц оформил как дарственную (то есть подарил гараж). естественно покупатель не родственник. Заранее оговорюсь,что тогда я не знал про налог 13% при продаже. или то что одариваемый должен тоже заплатить 13%.Если бы знал, то оформил как куплю-продажу. Так вот ,в конце апреля 2018 года прошло письмо из налоговой, о том что надо подать 3-ндфл до 3 мая.(письмо просто бросили в почтовый ящик). Но так как я был в отпуске,письмо достал из ящика только вчера. Вопрос... как мне оплатить эти 13 % , если оформили как дарение ?
19 мая 2018, 20:43, вопрос №2000474, Сергей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как доказать срок владения гаражем в ГСК, чтобы не платить налога с продажи гаража?
Согласно ст.218, ч.4 Гражданского Кодекса член ГСК считается приобретшим право собственности на гараж с момента полной выплаты пая, а не с момента его регистрации в Росреестре. Правоустанавливающим документом является справка из ГСК о выплате пая, которая регистрируется в ЕГРП при оформлении права собственности на гараж. Я, являлся членом ГСК с 2003г по апрель 2017. При регистрации прав собственности на гараж в декабре 2016 в качестве правоустанавливающего документа предоставил в Росреестр справку из ГСК о выплате паевого взноса, в которой не была указана дата выплаты взноса. Соответственно срок владения гаражем будет исчисляться не с даты выплаты взноса, а с даты оформления права собственности. И на момент продажи гаража в апреле 2017 этот срок был меньше трех лет, что вызывает необходимость уплаты налога с продажи гаража. Положение усугубляется тем, что кадастровая цена гаража превышает рыночную стоимость гаража в четыре раза. (это касается не только моего гаража или гаражей нашего ГСК, так оценили гаражи во всех районах г.Хабаровска). И если платить налог с продажи гаража, то он будет исчисляться не с разницы между ценой продажи 300 тыс.руб и налоговым вычетом 250 тысяч ((300-250) * 0.13 = 6.5 тыс.руб, а с суммы равной 70% от кадастровой цены 1270*0.7*0.13=115.57 тыс.руб. Могу ли я избежать этого, - если предоставлю в налоговую справку из ГСК с датой выплаты паевого взноса в 2003 году, - или мне пытаться заменить справку в свидетельстве о регистрации прав собственности на гараж в Росреестре, что маловероятно, т.к.я уже не являюсь владельцем гаража, - или мне придется обращаться в суд после начисления налога, тогда какие документы мне предоставить суду? Достаточно будет справки из ГСК о выплате взноса? И попутно вопрос, в этом случае мне следует заполнить декларацию и ждать когда налоговая в конце года начислит налог и я получу налоговое уведомление или заранее обратиться в налоговую и запросить расчет налога для обращения в суд?
02 августа 2017, 01:17, вопрос №1712680, Сергей, г. Хабаровск
1 ответ
Налоговое право
Как внести изменения в договор купли-продажи гаража, чтобы не платить налог?
добрый день.заключили договор купли-продажи гаража и отдали документы на регистрацию права в рег.палату, но не учли что объект был в собственности менее 3 лет и сумму указали 355000.получается,что продавец будет должен заплатить 13% от суммы 155000 налог.у продавца 2 маленьких детей, как можно переделать договор или внести изменения ,что бы не платить 13%.
29 августа 2015, 04:10, вопрос №957427, наталья, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015