8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы считаться с охранной зоной водопровода, если в кад. паспорте нет обременений

3 года назад приобрели в собственность участок под ИЖС. В договоре купли-продажи ограничений и обременений не указано, в кадастровом паспорте тоже. В полученном нами разрешении на строительство указали 4 метровую охранную зону водопровода. Участок узкий, если считаться с этой зоной, еще минус 4 метра- сильно ограничивает нас в строительстве. Можем ли мы перекрыть водопровод, или оформить сервитут и требовать какую- либо плату. Водопровод идет на соседнюю улицу, снабжает водой несколько домов.

29 апреля 2013, 09:06, Ольга Корепанова, г. Глазов
Екатерина Елисеева
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возникновение или прекращение такого рода обременений (публичных) связано, в основном, с изменением законодательства на эту тему. Год от года, получая новые кадастровые паспорта на свои земельные участки граждане обнаруживают или новые ограничения, или исчезновение старых.

Утешением для вас будет то обстоятельство, что до 2015 года для возведения ИЖС на земельных участках под ИЖС, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию не требуется.

01 мая 2013, 15:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли считаться фамилия как подпись если тебе ещё нет 14 лет?
Будет ли считаться фамилия как подпись если тебе ещё нет 14 лет?
21 июня, 18:32, вопрос №3058326, Филипп, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правильный алгоритм согласования строительства гаража в охранной зоне водопровода
Добрый день. Имеется участок земли в коттеджном поселке. Земля ИЖС. Получен ГПЗУ, на нем обозначена охранная зона водопровода в месте, на котором планируется строить гараж. Охранная зона формируется в основном за счёт отвода, который заводит воду на участок. Остальной водопровод проходит за территорией участка, но охранная зона от него все равно залезает на участок. Водопровод принадлежит ТСН поселка и предназначен для водоснабжения участков в посёлке. На словах, представители ТСН готовы согласовать расположение гаража на моем участке. Гараж планируется капительный, с фундаментом. Как правильно оформить согласие, чтобы не получить проблем на последующих этапах?
11 мая 2020, 07:49, вопрос №2768208, Михаил, г. Москва
13 ответов
Жилищное право
Должен ли я соблюдать устав общежития, если на нем нет ни одной подписи и печати?
Должен ли я соблюдать устав общежития если на нем нет ни одной подписи и печати, устав ни кем не утвержден!
01 сентября 2018, 00:57, вопрос №2093971, Артур, г. Тюмень
1 ответ
Жилищное право
Должен ли я платить за ОДН если в квартире нет прописанных и проживающих
Должен ли я платить за ОДН если в квартире нет прописанных и проживающих. Помимо освещения подъездов к общему счетчику подключена КНС (канализационная насосная станция). За воду и канализацию я не плачу а вот за потребление электродвигателей и освещение подъезда взимают.
22 мая 2017, 09:04, вопрос №1643330, Виктор, г. Хадыженск
2 ответа
Кредитование
Возможно ли взять телефон в кредит, если в паспорте нет прописки?
Доброй ночи. У меня к Вам вопрос. Возможно ли взять телефон в кредит, если в паспорте нет прописки?
14 октября 2016, 21:36, вопрос №1408467, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 30.04.2013