Подъемные сироте, обучающейся на договорной форме обучения

Имеет ли право сирота, обучающаяся на договорной форме обучения получить подъемные? Что для этого нужно?

, Екатерина, г. Ижевск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, обучающиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам за счет средств федерального бюджета, — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам по очной форме за счет средств федерального бюджета, однократно обеспечиваются за счет средств организаций, в которых они обучались и (или) содержались, воспитывались, одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утвержденным Правительством Российской Федерации, а также единовременным денежным пособием в размере не менее чем пятьсот рублей. По желанию выпускника ему может быть выдана денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения указанных одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, или такая компенсация может быть перечислена в качестве вклада на имя выпускника в учреждение Сберегательного банка Российской Федерации. Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам по очной форме за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. п. 8 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ. не важно получал или нет сирота подъемные. Тут сказано что при выпуске из учебного заведения сироте делают выплаты, а про то что если сирота уже получал выплаты в другом учебном заведении и ему больше не положено ни чего не сказано. То есть исходя из этого закона если сирота обучается в другом училище то оно должно ему выплатить повторно подъемные.