8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать неустойку по договору покупки мебели?

Добрый день!

У нас вопрос о возможности требования неустойки: мать приобретала диваны в мебельном магазине, и в договоре указаны сроки поставки 20 дней. Сегодня 19 марта, за день до истечения срока, ей звонят и сообщают, что внезапно нужной ткани нет в наличии, она придет из Турции в конце апреля, "так получилось". Предлагают вернуть деньги (что нас не устраивает), либо прийти и поменять ткань, что еще продлит все на 7 дней. Интересует, можем ли мы, выбрав ткань, еще и потребовать доп. скидку, т.к. мы потеряли 20 дней из-за их недосмотра? Спасибо!!

19 марта 2015, 11:05, Анастасия, г. Краснодар
Дмитрий Дежко
Дмитрий Дежко
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Согласно ст.23.1 Закона «О защите прав потребителей» (последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю) договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: — передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

С уважением, Дмитрий.

19 марта 2015, 11:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Можно ли потребовать неустойку за мебель, но договора нету
Такая проблема, в интернет магазине через консультанта заказал мебель, стоимость мебели 105000 руб., спросил можно ли за мебель оплатить как юр лицо(ИП), мне выставили на почту счет для оплаты, я оплатил за мебель 50000, а остальную сумму когда будет изготовлена мебель, так как в наличии не было, консультант сказала что выход мебели будет 14 октября, я попросил договор выслать на почту, однако консультант сказала типо для всех договор одинаковый, тот что на сайте, бла бла бла, однако я не придал этому значения, так как делал ремонт в квартире, и не спешил забирать мебель, в итоге мне не выслали договор. 14 октября 2020 года я позвонил, сказали что готовность мебели будет 29-30 октября(написали и на почту). 30 октября позвонил, и говорят мебель на складе, я спросил можно ли чуть позднее забрать, так как ремонт не окончено. В итоге в конце ноября звоню в магазин, оплачивая остальную сумму(55000 р.), и говорю консультанту что на днях найду машину и отправлю на склад, в итоге в начале декабря звоню, и говорю завтра заберем со склада мебель, на что консультант отвечает что нету мебели(точнее частично есть, типо можете часть забрать, о остальное фабрика выпустить в феврале), однако склад находиться в Ставрополье а я в Калуге, и дважды платит транспортной компании я не хочу. Можно ли их привлечь к ответственности? но договора нету, есть только переписка с продавцом по почте, где она указывает готовность мебели 29-30 октября. Компенсацию платит не хотят, только решили сейчас отправить договор. Можно ли получить неустойку? Оплатил за мебель как ИП.
15 декабря 2020, 18:31, вопрос №2938048, КАРЕН, г. Калуга
1 ответ
Защита прав работников
Товар?»«Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?»«Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?»
«Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?»«Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?»«Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?»«Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?»
05 ноября 2020, 07:38, вопрос №2903748, Артём, г. Киров
1 ответ
Все
Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?
Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?
29 октября 2020, 12:04, вопрос №2898642, Константин Зубрилин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать неустойку, если мне не был доставлен оплаченный мной товар?
«Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?»«Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?»«Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?»«Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?»«Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?»«Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?»«Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?»
29 июня 2019, 20:42, вопрос №2417958, Максим, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать неустойку,если не был доставлен заранее оплаченный товар?
Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?
08 февраля 2018, 18:24, вопрос №1901489, Макс, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015