Не уплата кредита

Здравствуйте, муж взял кредит в размере 5 000 тыс рублей в ООО Займ - Экспресс и не платил его.Спустя девять месяцев пришло письмо с мирового суда отом, что муж должен выплатить 20 000 тыс рублей. Почему суд рассмотрел дело без присутствия мужа? Почему он должен выплатить больше? Как можно оспорить решение суда?

, Елизавета, пгт. Анна
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

Чтобы дать точный ответ на Ваш вопрос, надо чётко представлять — что именно Ваш муж получил из суда — просто письмо с документами о начале процесса по взысканию с него задолженности или уже решение суда либо судебный приказ (его копию) о взыскании задолженности. Сумма может быть больше за счёт процентов. А что делать дальше и как обжаловать — в зависимости от того, что именно Вы получили из суда. Кроме того, важно знать — поступали ли раньше на имя Вашего мужа какие-либо судебные повестки либо документы суда?

Елизавета
Клиент, пгт. Анна

Из суда ни каких бумаг не приходило.Мужа в суд не вызывали. Пришло с суда письмо с судебным приказом о взыскании долга. Почему рассмотрели заявление банка без присутствия мужа?

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь
Из суда ни каких бумаг не приходило.Мужа в суд не вызывали. Пришло с суда письмо с судебным приказом о взыскании долга. Почему рассмотрели заявление банка без присутствия мужа?
Елизавета
Статья 126 ГПК РФ Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
Статья 128 ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, судебный приказ выносится без вызова сторон. Вам срочно нужно обратиться с возражением на судебный приказ к судье, вынесшему его, так как для предоставления возражений предоставлен законом 10-дневный срок с момента его получения. Если срок пропущен, то к своему возражению приложите ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительных причин.

С уважением, Анна.